Афиша Петрозаводска, Новости

Музыкальный театр Карелии намерен открыть сезон 4 сентября

Сцена из балета "Тщетная предосторожность" в Музыкальном театре Карелии. Фото: МТ РК
Сцена из балета «Тщетная предосторожность» в Музыкальном театре Карелии. Фото: МТ РК

Начать новый сезон планируют большим гала-концертом звезд театра, которые исполнят хиты мировой оперы.

1 июня Музыкальный театр Карелии завершает сезон 2019/20 года. Он подарил публике две яркие премьеры – балет «Тщетная предосторожность» и оперы «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика», был богат на гастроли и фестивали. Однако уже с 16 марта сцена театра пустует, артисты работают в режиме индивидуальных занятий, а спектакли театра можно увидеть только в онлайн-трансляциях.

Ситуация с ограничениями, вызванными эпидемией, сильно ударила и по материальному положению театра, и по творческому процессу, нарушив планы и внеся коррективы в выпуск спектаклей и график поездок. Однако, уходя в отпуск, коллектив театра не теряет оптимизма и с нетерпением ждет встречи со зрителями в новом сезоне. По предварительным планам он начнется 4 сентября.

Начать новый сезон Музыкальный театр Карелии планирует большим гала-концертом звезд театра.

«Все это время мы получаем слова поддержки нашей публики, она скучает по театру, ждет открытия сцены, – рассказала директор театра Елена Ларионова. — Поэтому праздничный концерт хитов мировой оперы мы сочли наилучшим вариантом возвращения к нашему зрителю». 

Уже в середине сентября состоится премьера оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка» – долгожданной постановки, выпустить которую в мае помешала эпидемиологическая обстановка. Режиссер-постановщик спектакля – народный артист России Юрий Александров, уже десять лет являющийся бессменным руководителем карельской оперы. «Принцесса цирка» входит в топ-лист европейской оперетты, ее хорошо знает публика старшего возраста и, как надеются в театре, полюбят и молодые зрители. Таинственная история Мистера Икс, великолепная музыка и яркость образов этого произведения – уже гарантия успеха. Несомненно, впечатлит публику и масштабная декорация – на сцене Музыкального театра будет возведен настоящий цирковой купол. Художник-постановщик спектакля – народный художник России Вячеслав Окунев.

До Нового года Музыкальный театр планирует также выпустить балетную премьеру. Это будет «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно в постановке Кирилла Симонова. Премьера одноактного балета, написанного как хореографическая картина к опере «Фауст», была намечена на апрель, теперь показ состоится осенью. 

В канун новогодних праздников театр пригласит юных зрителей на премьеру сказки «Стойкий оловянный солдатик». Знаменитое произведение Г.-Х. Андерсена воплотил в музыке петербургский композитор Сергей Баневич. На сцене Музыкального театра его поставит режиссер Анна Осипенко.

Оперу «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова планирует к выпуску Георгий Исаакян. Этот известный оперный режиссер уже работал с труппой Музыкального театра над «Волшебной флейтой», и вот теперь новая постановка. Одна из лучших русских опер будет представлена на сцене в начале весны следующего года. Сценографом постановки выступит известнейший театральный художник Эрнст Гейденбрехт.

В связи с действующими ограничениями открытым пока остается вопрос о гастролях – о том, куда поедут карельский балет и опера со своими спектаклями и какие столичные театры получат возможность выступить в Петрозаводске. К сожалению, Музыкальный театр был вынужден отменить свои выступления в Санкт-Петербурге и Хельсинки, возможность гастролей пока остается под вопросом.

Однако уже сегодня Музыкальный театр готов объявить даты фестиваля «Золотая Маска» в Петрозаводске». В октябре к нам приедет театр «Мастерская Петра Фоменко» со спектаклем «Сон в летнюю ночь» и петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова со спектаклем «Довлатов». Начать продажу билетов на эти спектакли планируется в августе. 

В новом сезоне Музыкальный театр намерен провести и фестивали «ОпераVita» и «Nord Dance», снискавшие огромный успех у публики и планируемые как регулярные. Время их проведения будет объявлено позднее. 

Источник: Музыкальный театр РК