Афиша Петрозаводска, Новости

Прогуляемся по Соборной площади?

Виртуальную выставку «Сто шагов по Соборной площади» подготовил музей-заповедник «Кижи». Соборная площадь – историческое название площади имени С.М. Кирова в Петрозаводске.

Разделы выставки посвящены достопримечательностям площади. Часть из них – Святодуховский собор, когда-то давший имя площади, памятник Александру II – сегодня утрачены, но оживают на старых фотографиях. Другие дошли до наших дней, однако история их известна далеко не всем. 

Какое из зданий на площади принадлежало ранее купцу Сывороткину? Каково прошлое и настоящее дома с венецианскими окнами? Для чего было построено здание, в котором сегодня располагается презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи»? Познакомившись с выставкой, вы найдете ответы на эти и другие вопросы, узнаете много интересных фактов о главной площади города. 

Все выставочные тексты представлены в двух форматах — их можно не только прочитать, но и услышать: автор выставки Татьяна Бердашева записала их в виде подкастов. Оригинальные изображения зданий на основе исторических фотографий создал художник Дмитрий Дмитриев.

Приятной прогулки по Соборной площади! http://kizhi.karelia.ru/journey/sto/

 

Источник: Пресс-служба музея «Кижи»