Новости, Образование, Школа и вуз

Дистанционка в начальной школе — нарушение Конституции

Известный в Карелии юрист Елена Пальцева считает, что дистанционное обучение младших школьников нарушает Конституцию и карельские власти должны его отменить, сообщает портал «Карелия.Ньюс».

Не у каждого ребенка есть персональный компьютер, да и смартфон не у всех. Кстати, Минпросвещения РФ еще в апреле рекомендовало запретить дистанционное обучение через смартфон. Фото: riafan.ru
Не у каждого ребенка есть персональный компьютер, да и смартфон не у всех. Кстати, Минпросвещения РФ еще в апреле рекомендовало запретить дистанционное обучение через смартфон. Фото: riafan.ru

Как известно, требование организаций проводить онлайн-обучение из дома появилось только в 2020 году во время пандемии. В период самоизоляции, когда родители школьников находились с ними дома, это было понятно и оправданно. Но что делать им сейчас, когда детей в случае карантина отправляют на дистант, а учителя по поручению Минобразования требуют организовать онлайн-обучение через Zoom или другие программы? При этом работу для родителей никто не отменял, так как больничный в таком случае не предусмотрен.

Законны ли действия власти и школ?

Известный в Карелии юрист Елена Пальцева считает, что незаконны.

— В этой ситуации мы имеем конкуренцию между собой двух конституционных норм, гарантирующих право на образование и право на охрану здоровья, — объясняет она свою позицию порталу «Карелия.Ньюс». – В России каждому школьнику гарантируется доступность образования. Реализация этой гарантии происходит через: первое – создание равных для всех прав и возможностей его получения, второе – экономическую доступность, третье – физическую доступность, которая в условиях дистанционного обучения подразумевает получение доступа к современным технологиям.

По словам юриста, в условиях карантина получение начального общего уровня образования поставлено в зависимость от технических возможностей семьи, наличия интернета в квартире. При этом подразумевается наличие навыков работы с компьютером у детей 7-10 лет, а также возможность находиться без контроля взрослых более восьми часов в день.

Организация дистанционной учебы школьников начального звена (1-4 классы) без гарантированной государством возможности нахождения рядом родителей не только подрывает конституционную гарантию на доступность начального общего образования, но и создает потенциальную опасность для ребенка, — считает Пальцева.

– В задачи государства входит не только введение ограничений с целью профилактики коронавируса, но и создание благоприятных условий для адаптации граждан к этим ограничениям и максимально комфортного их преодоления, в особенности, когда речь идет о соблюдении базовых, гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан. Поэтому в ситуации, когда власть перекладывает свои обязанности на плечи родителей — речь идет об отсутствии возможности выйти на оплачиваемый больничный на период карантина в классе, можно говорить о том, что она не справляется с теми публично-правовыми функциями, которые на нее возложены.

 

От редакции «Лицея». 

Минпросвещения РФ еще в апреле призвало запретить удаленное обучение школьников через смартфоны. Об этом говорится в обновленных рекомендациях ведомства по организации дистанционных занятий.

В документе указано, что использование смартфона в качестве инструмента для обучения связано с рисками для здоровья ребенка. Так, проблемы могут возникнуть из-за электромагнитного излучения и маленького экрана. Кроме того, как отметили в министерстве, при использовании смартфона невозможно принять рабочую позу, из-за чего возникает сильное напряжение мышц шеи и плечевого пояса. Авторы рекомендаций подчеркнули, что все это приводит к повышенной утомляемости учащегося.

«Использование смартфонов для онлайн-обучения должно быть полностью исключено», — подчеркивается в документе.


РазработкаМаркетинг на аутсорс