Новости

Минпросвещения призывает усилить контроль за соблюдением в школах санитарных правил

Вместе с тем федеральное ведомство не планирует массового перевода школ на дистанционное обучение.

Фото: taganrogprav.ru
Фото: taganrogprav.ru

Ситуация с закрытием школ на карантин в регионах находится под пристальным контролем, о массовом переходе на дистанционное обучение, по аналогии с весенней ситуацией, речи не идет. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с руководителями региональных министерств образования, здравоохранения и Роспотребнадзора.

В целом заболеваемость не превышает сезонных показателей, карантин вводится в отдельных школах или классах, точечно, отметил министр.

— Ситуация тщательно отслеживается, причем не только с распространением новой коронавирусной инфекции, но и с сезонным гриппом и ОРВИ, — приводит пресс-служба ведомства слова министра. — При этом самое важное — неукоснительно соблюдать требования Роспотребнадзора, связанные с сохранением здоровья всех участников образовательного процесса.

В пресс-службе Минпросвещения сообщили:

— Все школы были готовы к началу учебного года с учетом требований Роспотребнадзора. Выявление случаев заболевания говорит о том, что, возможно, руководители образовательных учреждений недостаточно ответственно отнеслись к рекомендациям и ослабляли действующие санитарно-эпидемиологические правила, прежде всего, в отношении сотрудников школ. Мы проводим регулярный мониторинг обращений граждан на горячую линию и призываем регионы усилить контроль за соблюдением в школах санитарных правил.

В Карелии, напомним, по состоянию на начало недели на карантине по коронавирусу находились 25 школьных классов (641 человек) и 9 групп студентов средних профессиональных учебных заведений (190 человек), по ОРВИ – 50 классов (929 человек).

Источники: rg.ru, соб.инф.