Новости

В Президентском кадетском училище выявлены инфицированные COVID-19 

В образовательном учреждении в Петрозаводске выявлены инфицированные коронавирусом 40 кадетов, а также один воспитатель. Будет проведено сплошное тестирование на COVID-19 воспитанников и персонала училища. 

Петрозаводское президентское кадетское училище. Фото Владимира Ларионова
Петрозаводское президентское кадетское училище. Фото Владимира Ларионова

Ситуация в училище была рассмотрена сегодня на заседании оперативного штаба Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом, которое провел зампредседателя оперштаба, министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

Первый заболевший, воспитатель, выявлен в прошлую пятницу, с симптомами респираторной инфекции он поступил в Республиканскую инфекционную больницу. Затем в результате тестирования на ковид были выявлены еще 7 воспитанников, которые также госпитализированы в РИБ. Вчера выявлено еще 33 положительных результата на коронавирус. 

Таким образом, на утро 23 октября в училище 41 инфицированный, в том числе 1 воспитатель.

Как сообщил на заседании начальник училища Андрей Макаревич, все инфицированные находятся под пристальным медицинским наблюдением. 

Из 40 кадетов, у которых получен положительный результат теста на коронавирус, только у 6 человек наблюдаются легкие симптомы заболевания: температура чуть выше 37 градусов, потеря обоняния. У остальных течение бессимптомное, — сообщил он. 

Принято решение о переносе срока осенних каникул, также приняты меры по изоляции инфицированных, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, дезинфекция. По информации Андрея Макаревича, в ближайшее время в училище прибудет главный педиатр Вооруженных Сил РФ, который даст необходимые рекомендации. 

Кроме того, будет проведено сплошное тестирование на COVID-19 воспитанников и персонала училища. Также на заседании подчеркнули необходимость дальнейшего строгого соблюдения карантинных мероприятий.

Как сообщила позже пресс-служба Западного военного округа Минобороны РФ, эпидемиологическая ситуация в Петрозаводском президентском кадетском училище находится под полным контролем. Оперативно выявлен круг всех контактировавших, которые также переведены на карантинный режим и находятся под круглосуточным наблюдением медицинских специалистов.

В училище проводится комплекс противоэпидемических мероприятий по дезинфекции и санитарной обработке помещений и материальных средств. Все воспитанники и преподавательский состав училища в необходимом объеме обеспечены средствами защиты и профилактики.

Командование учебного заведения находится в постоянном контакте с родителями воспитанников и доводит всю необходимую информацию через родительский комитет и лично обратившимися родителям.

Источники: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом, пресс-служба Западного военного округа Минобороны РФ