Новости

В Карелии введены дополнительные меры из-за распространения коронавируса

Количество пассажиров в общественном транспорте не должно превышать 50% сидячих мест, ездить стоя нельзя. Родители школьников, которые продолжают учиться очно, по желанию могут перевести детей на обучение дома по индивидуальному плану, если у школы есть такая возможность. В медучреждениях медперсонал перераспределят для комплектования дополнительных медицинских бригад.

Фото со страницы Артура Парфенчикова ВК: vk.com/id419407976
Фото со страницы Артура Парфенчикова ВК: vk.com/id419407976

В республике принимаются дополнительные меры, направленные на то, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Соответствующие коррективы внесены в распоряжение главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р.

  • В общественном транспорте количество пассажиров не должно превышать половины количества сидячих мест.  Рассадка должна производиться с соблюдением социального дистанцирования, размещение пассажиров на соседние сиденья исключается. Требования касаются как муниципальных, так и межмуниципальных  маршрутов. Строгое соблюдение мер индивидуальной защиты – масочный режим, использование антисептиков пассажирами, водителями, кондукторами, регулярная дезинфекция транспорта — остается обязательным.
  • Муниципальным властям рекомендуется с учетом санитарно-эпидемиологической  ситуации в конкретных районах и населенных пунктах откорректировать расписание движения общественного транспорта. А именно увеличить количество троллейбусов и/или автобусов на линиях в часы пик утром и вечером и уменьшить в дневное время.
  • Еще один пункт распоряжения касается обучения в школах с возможностью применения индивидуального учебного  плана. Такое обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий, должно быть обеспечено, если у школы есть такая возможность. Оно организуется по заявлению родителей (законных представителей) ребенка. В заявлении необходимо обосновать причины, по которым школьник не может посещать уроки очно. Организовать эту работу поручено органам местного самоуправления.
  • Минздраву республики поручено организовать работу медучреждений с учётом нынешней эпидемиологической ситуации и перераспределить медперсонал для комплектования дополнительных медицинских бригад, оказывающих помощь больным COVID-19.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в  в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

По состоянию на 11 ноября число инфицированных в Карелии — 8866 человек. 4850 человек выписаны. В стационарах находятся 589 человек, из них в состоянии средней тяжести – 557, тяжелых — 22, на ИВЛ – 10. С начала пандемии умерли 63 человека. Смертность от COVID -19 в республике составляет 10,3 случая на 100 тысяч населения. Это более чем в два раза ниже среднероссийского показателя (21,2 случая на 100 тысяч населения).

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом