Новости

В общественном транспорте Карелии отменены предыдущие ограничения

В автобусах и троллейбусах одновременно разрешено перевозить столько пассажиров, сколько предусмотрено в салоне сидячих мест. В распоряжении несколько дней назад  говорилось, что количество пассажиров не должно превышать 50% сидячих мест, а ездить стоя нельзя.

Фото со страницы Артура Парфенчикова в соцсетях
Фото со страницы Артура Парфенчикова в соцсетях

Это вызвало  возмущение петрозаводчан, которые на остановках подолгу ждали возможности уехать на работу, а потом  вернуться домой. Они запустили в соцсети флешмоб #ВернитеТранспорт.

Глава РК Артур Парфенчиков в соцсетях пояснил свою позицию:

«Прекрасно знаю, что происходит в общественном транспорте Петрозаводска после введения вынужденных ограничений по количеству пассажиров. Однако ещё раз напомню, что транспорт по-прежнему остаётся одним из самых опасных источников заражения и именно его закрытие весной стало самой действенной мерой, которая позволила нам сдержать распространения инфекции.

Сейчас ситуация иная: экономика работает, людям необходимо добираться на работу, поэтому остановить движение автобусов и троллейбусов сейчас невозможно. Несмотря на рекомендации максимально перейти на удалённый формат работы, количество работающих людей снизилось незначительно. Но мы с вами должны помнить о мерах безопасности и соблюдать их! Особенно сейчас, когда участились тяжёлые случаи заболевания, а количество инфицированных за сутки в Карелии бьет все рекорды по стране!

Тем не менее, учитывая сложившуюся непростую ситуацию в часы пик, а также большое количество ваших обращений, мы приняли решение увеличить допустимое число пассажиров, а именно разрешить перевозку людей по количеству посадочных мест в салоне. Подчеркну, это максимальное послабление, на которое мы пойдём. Поэтому ещё раз убедительно прошу всех жителей республики минимизировать поездки без служебной надобности. По возможности перевести детей на домашнее обучение. А работодателей – позаботиться о безопасности своих сотрудников, максимально обеспечив дистанционный формат работы. Если производственный процесс этого не позволяет, то организовать доставку своих подчиненных на работу и обратно, например, с привлечением служебного транспорта.

Сейчас нам вместе важно остановить распространение инфекции. В противном случае, нам придётся вводить следующие ограничения, которые ударят не только по нашей экономике, но и по семейным бюджетам. Очень бы этого не хотелось!»

С полным текстом нового распоряжения можно познакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

 

  • По состоянию на утро 19 ноября, в Карелии число инфицированных с начала пандемии составило 11 410 человек. В стационарах находятся 631 человек, из них в состоянии средней тяжести – 576, тяжелых — 32, на ИВЛ – 23. С начала пандемии умерли 78 человек. Смертность от COVID -19 в республике составляет 12,7 случая на 100 тысяч населения. Это ниже среднероссийского показателя (23,4 случая на 100 тысяч населения).