Новости

В Карелии до 12 декабря продлена самоизоляция для людей в возрасте 65+

С 28 ноября по 12 декабря жители республики в возрасте 65 лет и старше могут посещать магазины только  с понедельника по пятницу с 10 до 13 часов, гулять в ближайших к дому парках и скверах.

Фото: ИА "Тульская пресса"
Фото: ИА «Тульская пресса»

Об этом сообщил сегодня глава РК Артур Парфенчиков: «Поскольку в нашей республике ситуация с распространением коронавируса остается непростой, мы приняли решение продлить самоизоляцию для граждан старшего возраста в некоторых населенных пунктах».

Ранее были введены следующие ограничения для пожилых граждан, продленные теперь до 12 декабря:

  • Гражданам, проживающим в Петрозаводске, Беломорске, Кеми, Кондопоге, Лахденпохье, Медвежьегорске, Олонце, Питкяранте, Пудоже, Сегеже, Сортавале, Костомукше, Суоярви, Калевале, Лоухи, Муезерском, Пряже, разрешается посещать места приобретения товаров, работ и услуг только  с понедельника по пятницу с 10 до 13 часов. Как и прежде, исключение касается аптек.
  • Для представителей старшего поколения вводится запрет на посещение фитнес-клубов, физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов и других закрытых спортивных учреждений. Также под запретом для них объекты общественного питания, кроме столовых предприятий, на которых они работают.
  • Покидать места проживания жители старше 65 лет могут только для обращения за экстренной медицинской помощью, походов в установленное время в магазины, выгула домашних животных, выноса мусора, прогулок и занятий спортом во дворе, в ближайших к дому парках, скверах, лесопарковых зонах или лесных массивах, в том числе выезжая на автомобиле. Кроме того, выходить можно на работу или если есть необходимость ухода за лицами пожилого возраста, а также лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.
  • Работодателям предписано перевести сотрудников старше 65 лет на дистанционный режим. Очный формат возможен только при наличии у сотрудника изолированного рабочего места или отсутствия контактов с другими работниками. В медицинских и образовательных учреждениях по согласованию с работниками им должны обеспечить оптимальный график.

По состоянию на утро 28 ноября в Карелии число инфицированных составило 14 699 человек. В стационарах находятся 711 человек, из них в состоянии средней тяжести – 610, тяжелых – 94, на ИВЛ – 7. С начала пандемии умерли 98 человек. Смертность от COVID-19 в республике составляет 16 случаев на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель – 26,3 случая на 100 тысяч населения.

С полным текстом нового распоряжения можно ознакомиться в в разделе «Документы»: gov.karelia.ru