Новости

Театр кукол Карелии получил сертификат на 3 миллиона рублей за спектакль «О рыбаке и рыбке»

Театр получил премию правительства РФ за лучшую постановку по произведениям русской классики и сертификат на 3 миллиона рублей за спектакль «О рыбаке и рыбке» режиссёра Яны Туминой.

Диплом и специальный приз, а также сертификат на 3 млн. рублей вручил директору Театра кукол Карелии Любови Васильевой заместитель министра культуры России Максим  Ксензов на церемонии закрытия III Международного Большого Детского фестиваля — на снимке.

— Это премия на уставную деятельность театра, — комментирует директор Театра кукол Карелии Любовь Васильева. — Прежде всего премию получат все непосредственные участники спектакля: артисты, техники, постановочная часть и т.д. Словом, практически весь коллектив, так как создание спектакля — дело коллективное. Затем часть премии пойдет на лабораторию и мастер-класс режиссёра Яны Туминой, у театра уже есть планы на сотрудничество с ней в дальнейшем. Ещё часть пойдёт на укрепление матчасти — подарок театру к юбилею: планируем приобрести выставочные стеклянные витрины в фойе театра для кукол. И посмотрим, какие ещё позиции будут прописаны в соглашении, которое придёт со дня на день.

Спектаклю «О рыбаке и рыбке» всего год, он поставлен в ноябре 2019 года, Режиссер спектакля — Яна Тумина. Художник-постановщик — Кира Камалидинова. Художник по костюмам — Анис Кронидова. Композитор — Дмитрий Максимачев. Постановка стала громким событием в российском театральном сообществе, призёром нескольких международных фестивалей и номинантом Высшей национальной театральной премии «Золотая маска».

Премия правительства за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики учреждена в 2018 году в целях государственной поддержки создания и показа новых театральных постановок в рамках реализации проекта «Театр – детям». Ежегодно присуждаются три премии, каждая из которых включает в себя специальный приз, диплом лауреата премии и денежное вознаграждение в размере 3 млн. рублей.

В 2020 году премии за лучшую постановку по произведениям русской классики получили театры кукол. Лауреатами стали Театр кукол Республики Карелия за постановку «О рыбаке и рыбке», (режиссер Яна Тумина), Кировский театр кукол им. Афанасьева за спектакль «Гоголь. СПб» (режиссер Александр Янушкевич) и Рязанский театр кукол за работу «Доктор Айболит» (режиссер Олег Жюгжда).

Все три режиссёра хорошо знакомы петрозаводским зрителям. Олег Жюгжда — автор постановок «Стойкий оловянный солдатик» по сказке Х.-К. Андерсена и «KALEVALA.RUны» по эпической поэме Э. Лённрота. Александр Янушкевич поставил «Сад» по пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад» и сейчас работает над спектаклем «Сирано де Бержерак» по пьесе Э. Ростана, премьера которого планируется 19 февраля 2021 года.

Ближайший спектакль «О рыбаке и рыбке» в Театре кукол Карелии состоится 5 декабря в 13 и 17 часов.