Культура, Новости

Скончался народный художник Карелии Виталий Добрынин

Известный художник, проживавший в Костомукше, ушел из жизни в возрасте 65 лет после тяжелой продолжительной болезни.

Виталий Добрынин. 2016 год. Фото Владимира Ларионова
Виталий Добрынин. 2016 год. Фото Владимира Ларионова

Виталий Фёдорович Добрынин родился в поселке Ухта в 1955 году. Его отец и мать родом из карельской деревни Мунанкилахти. Любил рисовать с детства, особенно близких на сенокосе, рыбалке, заготовке дров. Желание совершенствоваться в изобразительном искусстве привело его на художественно-графическое отделение петрозаводского педучилища № 2, писал о нем в «Лицее» Дмитрий Москин.

Во время службы в армии посещал студию псковского художника Валентина Васильева, после демобилизации учился в Ленинграде на художественно-графическом факультете педагогического института им. А.И. Герцена. Окончив его, в 1980 году уехал в Костомукшу. Там в короткое время проявил себя не только как оригинально мыслящий художник, но и способный организатор. Благодаря Добрынину в Костомукше открылась детская художественная школа, в которой он многие годы был директором. В 1996 году Добрынин стал членом Союза художников СССР.

В центре его творческих интересов всегда стояла «Калевала» . В 1989-м он стал лауреатом премии Международного общества «Калевала».

 

Виталий Добрынин. След лодки Вяйнемяйнена
Виталий Добрынин. След лодки Вяйнемяйнена

В 2016 году в Музее изобразительных искусств РК состоялась персональная выставка Виталия Добрынина «На границе времен», о которой рассказал «Лицей».

Художник воспринимал древний эпос не как красивую сказку, захватывающую легенду: его герои пришли к нам из реальной жизни, пусть и существовавшей много-много веков назад. Они не сказочные, они земные мужики и бабы: кузнецы, пахари, воины, поэты, их жены и матери. И те, кто потом жил после них на этих землях, – их потомки, родичи.  Они плоть от плоти той земли, откуда родом и он.

На выставке в Петрозаводске был представлен и автопортрет художника.

Виталий Добрынин. Автопортрет 1994 года
Виталий Добрынин. Автопортрет 1994 года

Сотрудники интернет-журнала «Лицей» приносят глубокие и искренние соболезнования родным и друзьям Виталия Фёдоровича Добрынина. Светлая память!