Новости

Школьников Карелии бесплатно обучают робототехнике, промышленному дизайну, геоинформатике

По индивидуальному заказу в технопарке «Кванториум Сампо» создают аппарат для особенных детей, который поможет распознавать громкость речи.

В Год науки детский технопарк «Кванториум Сампо» планирует привлечь к своим мероприятиям более трех тысяч детей. Среди событий — всероссийские конкурсы по различным техническим направлениям, игровые турниры, виртуальные выставки, открытые соревнования и фестивали.

Сегодня в технопарке занимаются более тысячи ребят из Петрозаводска и близлежащих населенных пунктов. Обучение бесплатное. Направления разные: от робототехники и промышленного дизайна до геоинформатики и 3D-дизайна.

— Наука может быть занимательной и неотделима от творчества. Мы видим нашу работу именно в этом. Стараемся научить детей широко мыслить, не бояться экспериментировать и пробовать реализовать свои самые смелые задумки. Это действительно здорово создавать что-то вместе с ребятами, радоваться их успехам, — говорит руководитель технопарка Ксения Сазонова.

С прошлого года «Кванториум Сампо» открыл новое направление подготовки «Дополненная и виртуальная реальность». Часть техники приобретена благодаря нацпроекту «Образование», остальную помогли закупить спонсоры. По этому направлению обучается 86 детей.

— Сейчас мы разрабатываем приложение с интерактивными элементами для музея ИЗО Карелии. Все посетители новой экспозиции «Калевала» смогут им воспользоваться, — приводит пример Ксения Сазонова.   

Есть и уникальные проекты.

— К нам обратилась мама ребенка с особенностями развития, у которого есть сложности с восприятием громкости речи. Попросила помочь создать аппарат, благодаря которому ее сын будет понимать громкость своего голоса и момент, когда нужно его понизить. Мы ведем разработку этого устройства, — поясняет Ксения Сазонова.

Сейчас юные кванторианцы пробуют свои силы в конкурсе по GPS-рисованию «Тропа дизайнера». С помощью навигатора ребята проходят пешие маршруты по выбранному направлению и создают на карте города рисунки. Такие задания не только вовлекают детей в активный образ жизни, но и знакомят с основами геоинформатики.  

Помимо текущей деятельности в календаре событий «Кванториума Сампо» в Год науки около 40 мероприятий. Узнать подробности о работе детского технопарка можно здесь: https://vk.com/kvantorium_sampo.

Источник: Министерство образования и спорта Республики Карелия