Новости, Образование

Карелия стала 19-й в российском рейтинге образования

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

Рособрнадзор впервые представил региональный рейтинг качества общего образования. В нем представлены 85 субъектов РФ.

Регионы оценивали по 12 критериям, разделенным на три группы. Рейтинг составлен совместно с Федеральным институтом оценки качества образования.

Лидируют Санкт-Петербург (92,1 из 100 возможных баллов), Москва (92,0), Ленинградская (77,1), Калининградская (76,5) и Ярославская (76,2) области.

Наиболее низкие показатели у Ингушетии (7,8), Дагестана (10,6), Чечни (13,7), Карачаево-Черкесии (13,7) и Кабардино-Балкарии (15,5).

Карелия на 19-й позиции с итоговым количеством баллов 62,5. Ниже всего оценили управление системой школьного образования, что повлияло на итоговый результат.

Более высокие позиции у таких регионов Северо-Запада, как Ленинградская область — 3 место (77,1),  Калининградская область — 4 место (76,5), Мурманская область — 10 место (67,6), Республика Коми — 13 место (65,6), Архангельская область — 17 место (64,6), Вологодская область — 18 место (63,1). Позади Карелии Новгородская и Псковская области — соответственно 23 место (60 баллов) и 36 место (52,1).

 

Комментарии экспертов

Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский выразил опасение, что последуют «административные действия, касающиеся региона в целом», а также предположил, что инициатива не приведет к улучшению качества образования. По его мнению, напротив, могут возникнуть «административное напряжение и погоня за показателями».

 

По мнению сопредседателя профсоюза «Учитель» Всеволода Луховицкого, положение региона в списке напрямую связано с финансированием образования. «На самых низких местах оказались самые бедные. Это еще раз должно показать, что региональное финансирование образования в наших условиях приводит к реальному неравенству,— сказал господин Луховцкий.— Получается, права ребенка в Карачаево-Черкесии и ребенка в Питере совершенно разные».