Новости

В Петрозаводске увековечат имена известных карельских врачей

Новая улица получит имя Михаила Иссерсона, а один из элементов городской инфраструктуры назовут в честь доктора Иридия Менделеева.

В администрации карельской столицы состоялось заседание комиссии по культурно-историческому наследию. На нём были поддержаны решения об увековечении памяти известных петрозаводских деятелей в области медицины.

Новой улице, строящейся от реки Неглинка до набережной Варкауса, присвоят имя Михаила Иссерсона (1874 – 1955).

М.Д. Иссерсон. 1904, Порт-Артур
М.Д. Иссерсон. 1904, Порт-Артур

Михаил Давыдович Иссерсон – выдающийся деятель медицины, врач-хирург, доктор медицины, организатор специализированной хирургической и травматологических служб в Карелии. В качестве врача-волонтера Михаил Иссерсон участвовал в сражении при Порт-Артуре во время русско-японской войны. В 30-е годы XX столетия он одним из первых в Советском Союзе внедрил в медицинскую практику методику бронхоскопии, стал основателем карельского филиала всесоюзного института переливания крови. Имя Михаила Иссерсона широко известно в медицинском сообществе. Он автор многочисленных научных трудов, основатель династии карельских медиков, которые долгие годы служили врачебному делу в республике.

О том, как создавалась в Петрозаводске хирургическая лечебница доктора Иссерсона, рассказала в публикации в «Лицее» архитектор Елена Ициксон.

Также члены комиссии поддержали предложение о присвоении имени доктора Иридия Менделеева (1927  — 1991) одному из элементов улично-дорожной сети. Рекомендация по уточнению возможного местоположения объекта направлено в управление архитектуры и градостроительства.

И.М. Менделеев
И.М. Менделеев

Иридий Михайлович Менделеев – ученый-медик, доктор медицинских наук, педагог, заслуженный врач РСФСР. В Петрозаводске он работал с 1951 года. К его заслугам относится создание в стране гематологической службы. Он первым в Советском Союзе в 1959 году провел пересадку стволовых клеток, выделил гематологию в отдельную отрасль медицины, первым на Северо-Западе страны создал радиоизотопную лабораторию. В Петрозаводске благодаря его научной и практической деятельности проводились российские и международные медицинские форумы. Иридий Михайлович возглавлял кафедру медицинского факультета Петрозаводского университета с 1964 года, воспитал плеяду талантливых врачей-терапевтов.

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа