Новости

«В кино пришли очень крутые новые дарования»

Онлайн-кинофестиваль «Дубль дв@» , 12-й по счету, стал одним из самых интересных, насыщенных и активных. 24 фильма показаны в главном конкурсе и в конкурсе короткого метра, 4 музыкальных спектакля и около 130 тысяч зрителей из 93 стран посмотрели конкурсную программу.

Кадр из фильма "Седьмой пробег по контуру земного шара" - главный приз фестиваля
Кадр из фильма «Седьмой пробег по контуру земного шара» — главный приз фестиваля

Свой выбор по традиции делали два жюри: эксперты во главе с Владимиром Хотиненко отсматривали основной конкурс, а студенты ГИТИСа оценивали короткометражные фильмы.

Главный приз основного конкурса жюри во главе с Владимиром Хотиненко присудило драме Виталия Суслина «Седьмой пробег по контуру земного шара». В этом же фильме отмечена лучшая мужская роль — Александр Карнаушкин, который сыграл художника Михаила, чья жизнь меняется в Прощеное воскресенье.

Приз за лучшую женскую роль получила Елена Сусанина («Керосин» Юсупа Разыкова). Лучшей режиссерской работой признана «Хандра» Алексея Камынина, продемонстрировавшая редкий по качеству актерский ансамбль.

Специальным дипломом жюри за творческую смелость награжден фильм Бориса Гуца «Смерть нам к лицу».

В коротком метре победителем стал фильм «Ты здесь» Орхана Абулова, но щедрое студенческое жюри учредило еще и спецдипломы. Ими наградили Ивана Соснина («Большая восьмерка», лучший сценарий»), актеров Андрея Кочеткова («Спиридон»), Марию Лапшину («Ты здесь») и Георгия Тадтаева («Роман»), операторов Михаила Белкина и Алана Касоева («Спиридон»).

— Нынешний «Дубль дв@» ясно показал, что в кино пришли очень крутые новые дарования, в них бурлит энергия, у каждого есть свой взгляд, стиль и сильные, богатые по тембру голоса, — уверен программный директор фестиваля Валерий Кичин.

Сделали свой выбор и зрители. Приз зрительских симпатий отправился к фильму «Клятва» Романа Нестеренко.

Источник: Год литературы