Новости

Молодые педагоги зарядились новыми идеями на форуме Karjalan Nuorus

В Институте педагогики и психологии ПетрГУ с 30 апреля по 2 мая состоялся IV республиканский педагогический форум Karjalan Nuorus.

IV республиканский педагогический форум Karjalan Nuorus

О форуме рассказывает Арина Скирюк, учитель русского языка и литературы Лицея № 13, один из его организаторов.

Основная программа

Тема этого года — “Эффективное образование”. Организаторы решили уделить внимание не только приемам и методам работы на уроках (занятиях), но и воспитательному процессу, организации работы с родителями.

В первый день перед участниками выступили заместитель министра образования РК Наталья Волкова, депутат ЗС РК Галина Гореликова, лекции прочитали преподаватели ПетрГУ, выступили представители КРОПО “Учитель Республики Карелия” и Александр Фёдоров, профессор «Московского педагогического государственного университета.

Директор ИПП ПетрГУ Римма Ермоленко провела две экскурсии по Педагогическому иннопарку. За год в нем произошли изменения в лучшую сторону: отремонтированы еще несколько аудиторий, в порядке содержатся творческие мастерские. Некоторые зрители, познакомившись с иннопарком, серьезно задумались о педагогической магистратуре ПетрГУ.

Второй день был насыщен мастер-классами. Это был самый сложный, но в то же время самый полезный период форума. Ведь лучше один раз увидеть, как учить, чем тысячу раз об этом прочитать или услышать.

Третий день был посвящен воспитательному процессу. Увлекательную игру для педагогов провела Елена Колечонок, координатор РДШ в Карелии.

IV республиканский педагогический форум Karjalan Nuorus

Учитель-блогер?

Особый интерес форумчан вызвали лекции и мастер-классы учителей-блогеров Инстаграма. Что уж тут говорить, некоторые учителя приехали на форум специально, чтобы познакомиться с ними. Настало время, когда многие педагоги ищут современные способы знакомства с новыми приемами работы. Как оказалось, Инстаграм — очень хорошая для этого площадка. Чем же поделились блогеры?

Лекцию «Работа с родителями: чаты, конфликты, кейсы» провели учителя начальных классов Екатерина  Тихонова (Москвовская Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова,  и Наталия Сыромятникова (школа №2051, Москва.

Александра Воробьева, учитель истории и обществознания СОШ № 2 города Кировск Ленобласти, рассказала о кабинете современной школы.

Ирина Агибалова, учитель начальных классов СОШ №29 города Химки, провела лекцию «Живой учитель. Лайфхаки от учителя, совмещающего уроки, должность завуча и блог».

Идеи отмечены, ошибки учтены

В целом настроение у большинства форумчан к концу третьего рабочего дня было приподнятым: все уходили с радостными улыбками и взглядами, полными новых идей.

Команда организаторов услышала много приятных и тёплых слов от участников, а также пожеланий на будущее: сделать богаче программу для воспитателей и преподавателей СПО, рассказать больше о работе с детьми с ОВЗ. Работа над пятым форумом началась: идеи отмечены, ошибки учтены, пора писать новую грантовую заявку.

Хочется отметить, что форум организован на средства гранта, но это не значит, что выступающие или организаторы получили за работу зарплату. Все мероприятия проведены бесплатно, каждый поделился опытом с другими по воле сердца.

Форум организован КРОПО «Учитель Республики Карелия» и ПетрГУ благодаря поддержке гранта Федерального агентства по делам молодёжи. Полученные средства позволили оплатить дорогу, проживание и питание участникам из разных районов Карелии: Сортавальского, Лахденпохского, Сегежского, Калевальского, Кемского, Медвежьегорского.

IV республиканский педагогический форум Karjalan Nuorus