Новости

В серии ЖЗЛ вышли 12 томов сборника «Великая Отечественная война в биографиях»

Героями литературно-документального проекта, издание которого приурочено ко Дню Победы, стали не только маршалы, известные военачальники, но и советские солдаты.

Фото с сайта regnum.ru
Фото с сайта regnum.ru

Об этом сообщил куратор проекта, вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны Константин Залесский.

В основу повествования издатели заложили идею «Никто не забыт, ничто не забыто». Они показали основные вехи Второй мировой войны, ее сражения, победы и поражения через людей и их судьбы. «С одной стороны, это генералы, это командующие армиями, командующие фронтами, — сказал Константин Залесский. — С другой стороны, это может быть герой-снайпер, это может быть лейтенант, который совершил подвиг и погиб, это может быть рядовой».

По мнению Залесского, такой новый историографический подход, через свидетельства и биографии людей, помогает бороться с попытками переписывания истории и фейками. «Эти 12 томов доносят правду, — сказал он. — Документы и научные книги — это основа для борьбы с фальсификацией, потому что там есть факты, на которые мы опираемся».

Вслед за книжным вариантом издательство «Молодая гвардия» готовит выпуск 12 томов сборника «Великая Отечественная война в биографиях» в электронном формате.

Источник: Российская газета