Новости

После расстрела детей в Казани в школах Карелии примут меры по усилению безопасности

Сегодня утром в столице Татарстана в гимназии  № 175 19-летний студент открыл огонь. Погибли семь учеников и педагог, 16 человек пострадали.

Фото: Максим Богодвид/ РИА Новости

Как рассказала руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, в гимназии установлена система контроля и управления доступа — она блокирует двери, и без карточки вход становится невозможен.

«Как только этот человек подошел и попытался войти — у него не было карточки, — соответственно, ему начали препятствовать. Все заблокировалось и он открыл огонь, ранив человека, который там на охране стоял. Рядом с этим человеком всегда стоит второй, технический сотрудник, который успел на тревожную кнопку нажать. Это спасло огромное количество жизней», — сказала Галимова.

Как сообщает МВД РФ, нападавшего задержали. Мэр Казани назвал нападение на школу террористическим актом. Задержанный — 19-летний молодой человек, четыре года назад окончивший это учебное заведение.

Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев сегодня сообщил, что в школах республики примут меры по усилению безопасности:

«В связи с трагическими событиями, которые произошли сегодня в школе города Казани, поручил директорам всех образовательных учреждений Карелии совместно с представителями органов местного самоуправления провести комплексную проверку объектов образования, принять исчерпывающие меры по усилению безопасности на данных объектах, а также провести соответствующую профилактическую работу с обучающимися».

12 мая  в 18:30 в Петрозаводске состоится поминальная акция. Глава Карелии предложил горожанам прийти на набережную к большому камню, зажечь свечи и возложить цветы, почтив память погибших и выразив  поддержку жителям Татарстана.