Новости

Названы имена почётных граждан Петрозаводска и Карелии

Новыми почетными гражданами столицы республики стали Наталья Вавилова и Аркадий Рутгайзер. Почетными гражданами Карелии названы Виктор Васильев, Анатолий Зильбер и Вячеслав Орфинский.

Депутаты поддержали кандидатуры Натальи Вавиловой и Аркадия Рутгайзера на присвоение звания «Почетный гражданин города Петрозаводска», внесенные главой карельской столицы по результатам работы комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания.

Наталья Вавилова. Фото Ирины Ларионовой
Наталья Вавилова. Фото Ирины Ларионовой

Наталья Ивановна Вавилова — директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, который является визитной карточкой Петрозаводска. Наталья Ивановна сумела выстроить стратегию его развития с привлечением органов власти, бизнеса, общественности. Сегодня это современный, технически оснащенный музей, центр притяжения культурных событий города и республики, прославившийся и выставочной деятельностью, и работой с молодежью, создающий возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Музей проводит уникальные акции, в которых участвуют не только петрозаводчане, но и жители других городов России и зарубежья. В период пандемии особенно значимы стали форматы работы музея с привлечением информационных технологий. Все это стало возможным благодаря незаурядным организаторским способностям, неординарным подходам, подвижничеству Натальи Ивановны Вавиловой.

Аркадий Рутгайзер. Фото: "Республика" / Сергей Юдин
Аркадий Рутгайзер. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Аркадий Леонидович Рутгайзер — известный в городе и республике врач. Более 30 лет проработал в Городской поликлинике № 2, более 13 лет — возглавлял ее. Аркадий Леонидович внес большой вклад в развитие и совершенствование работы медицинского учреждения, используя передовые технологии: внедрение электронной записи, электронных карт пациентов, реализация программы «Доступная среда».  Под его руководством как главного внештатного врача-реабилитолога Карелии создавались кабинеты реабилитации в поликлиниках Петрозаводска и республики. В 2020 году в период развития пандемии Аркадий Рутгайзер внес большой вклад в профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, внедряя новые формы работы в нестандартных условиях.

Награждение новых почетных граждан Петрозаводска состоится в День города 26 июня.

В преддверии Дня республики Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал Указ о «Почетном гражданине Республики Карелия». В 2021 году  этого звания удостоены трое жителей региона. Решение принято на основании рекомендаций республиканской Комиссии по государственным наградам.

 

Виктор Васильев. Фото: petrsu.ru

Почетным гражданином Карелии стал Виктор Николаевич Васильев — профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки республики, заместитель директора Карельского регионального института непрерывного профессионального образования Петрозаводского государственного университета. Звание «Почетный гражданин» Виктор Васильев получил  за особый вклад в развитие науки и высшего образования в Карелии. 

Анатолий Петрович Зильбер. Фото из личного архива
Анатолий Зильбер. Фото из личного архива

Доктор медицинских наук, профессор, народный и заслуженный врач республики, заведующий курсом критической и респираторной медицины в мединституте ПетрГУ Анатолий Петрович Зильбер удостоен звания «Почетный гражданин Республики Карелия» за выдающиеся заслуги в развитии здравоохранения, подготовку высококвалифицированных специалистов для медицинских учреждений Карелии, а также многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность.

Вячеслав Петрович Орфинский. Фото Ирины Ларионовой
Вячеслав Петрович Орфинский. Фото Ирины Ларионовой

В списке Почетных граждан Карелии теперь и Вячеслав Петрович Орфинский – доктор архитектуры, профессор, публицист, общественный деятель, заслуженный деятель науки республики, директор научно-исследовательского института историко-теоретических проблем народного зодчества Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского госуниверситета.  Званием отмечен особый вклад Вячеслава Орфинского в изучение, сохранение, защиту и популяризацию историко-культурного и архитектурно-художественного наследия Русского Севера и многолетнюю плодотворную научную и общественную работу. 

Источники: Администрация Петрозаводского городского округа, Управление пресс-службы Главы Республики Карелия