Новости

Россияне высказались за ограничение скоростного режима для электросамокатов

По мнению почти половины опрошенных, необходимо вводить законодательные ограничения для вождения самокатов и электросамокатов. Это данные опроса сервиса SuperJob.

Фото: club.dns-shop.ru
Фото: club.dns-shop.ru

49% граждан — за правовые ограничения вождения самокатов и электросамокатов: «На очень жестком уровне. Правда, наболело. И давно пора. Чей ребенок должен пострадать, чтоб меры были приняты незамедлительно?!».

В Петрозаводске 10 мая юноша на электросамокате сбил ребенка. Пострадавшая девочка госпитализирована. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и перелом черепа.

Судя по комментариям опрошенных сервисом SuperJob, чаще всего считают необходимым ограничивать скоростной режим (максимум до 10—20 км/ч).

Нередко предлагают выделить отдельную категорию водительских прав, тогда самокатчикам потребуется проходить медкомиссию и сдавать экзамены на право управления транспортным средством.

Некоторые считают, что достаточно запретить езду на самокатах по тротуарам и пешеходным зонам.

Россияне также предлагали ввести возрастной режим для самокатчиков и обязать их носить защитную экипировку.

Среди мужчин больше как тех, кто считает, что необходимо регулировать езду на самокатах на законодательном уровне (52% против 45% среди женщин), так и тех, кто против ограничений (24 и 21% соответственно).

Чем старше россияне, тем больше среди них сторонников регулирования езды на самокатах и электросамокатах: 39% среди россиян до 34 лет и 58% среди тех, кому 45 и более лет.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 375
Время проведения: 29—31 мая 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов