Новости

Набоковские дни в Петербурге пройдут с открытой трансляцией

Фестиваль «Набоковские чтения» стартует в Петербурге 28 июня и продлится до 5 июля.

Илл.: godliteratury.ru
Илл.: godliteratury.ru

В 2021 году «Набоковские чтения» уже во второй раз пройдут в формате фестиваля с открытой трансляцией на YouTube-канале Пушкинского Дома.

Помимо научной программы будут представлены события для всех, кто интересуется творчеством Владимира Набокова.

Участие в конференции примут ведущие исследователи творчества Набокова — Александр Долинин, Михаил Вайскопф, Елена Толстая, Вера Полищук, Ольга Дмитриенко.

Фестиваль в 2021 году проводится с 28 июня по 5 июля на различных городских площадках и носит название «Набоковские дни в Петербурге».

Подробная информация доступна на сайте проекта. Организатор — Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.

Откроется фестиваль 28 июня в 19:00 презентацией книги «Молчание любви» издательства «Детское время», в которой соединены тексты очень разного времени, разного жанра, разной стилистики, вместе образующие своеобразный узор.

29 июня в 19:00 в фотогалерее «Белая радуга» состоится лекция старшего научного сотрудника Музея-усадьбы «Рождествено» Данилы Сергеева «Микроточка Набокова». Речь пойдет о фотографиях, на которых появляется Владимир Набоков; о том, как он сам осмысляет свой фотографический опыт на страницах автобиографического романа «Speak, Memory»; какие фотографии Набокова попадают на обложки его книг и книг о нем; о знаковых фотографиях в жизни писателя и, наконец, о том, как на набоковских фотографиях можно наблюдать эффект, когда жизнь имитирует литературу.

Ежегодная Международная научная конференция «Набоковские чтения» пройдет с 1 по 3 июля. Секции с докладами будут начинаться каждый день в 16:00.

2 июля в 20:00 пройдет круглый стол: «Набоков и неопределенность».

Завершающим событием фестиваля станет лекция поэта, литературоведа и переводчика Набокова Алексея Филимонова в Библиотеке им. Лермонтова (Литейный пр., 19) «Русские стихи Владимира Набокова в контексте поэзии Серебряного века и первой волны эмиграции», которая пройдет 5 июля в 18:30.

Источник: Год литературы