Новости

Детей и подростков будут воспитывать по федеральным стандартам

К 1 сентября 2021 года все школы Карелии должны перейти на образовательные стандарты, включающие и программу воспитания. Из других новостей: классные руководители продолжат получать ежемесячную надбавку и к ним добавят кураторов групп в системе профобразования, а у сообщества сельских учителей республики появился новый лидер. 

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Традиционный августовский общественно-педагогический форум прошёл в Министерстве образования и спорта Карелии в дистанционном формате и объединил несколько тысяч педагогов.

  • С начала нового учебного года школы Карелии начнут работать по новым образовательным стандартам, которые в том числе содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование которых должна быть направлена программа воспитания. 

В этом году на федеральном уровне разработаны примерные программы воспитания для детских садов и учреждений среднего профессионального образования, которые также станут основой программ воспитания. По словам министра образования и спорта Карелии Романа Голубева, на 1 июля этого года такие программы уже внедрены в 64% детских садов, 33% школ и 47% учреждений профобразования. Муниципалитеты обязаны полностью завершить этот процесс к 1 сентября 2021 года.

Отдельное внимание уделили воспитательному потенциалу семьи в системе образования. В прошлом году в 146 школах Карелии прошли более 1000 специальных курсов для 41 тысячи родителей. Ребятам-школьникам с особыми образовательными потребностями оказывают психолого-педагогическую поддержку более 600 квалифицированных специалистов по всей республике, сообщил Роман Голубев. 

  • Коснулись и выплат за классное руководство – в Карелии выплату в размере 5 тысяч рублей получили 3 477 педагога. Напомним, что к этой сумме добавляются северные и районные надбавки. С 1 сентября 2021 года такое же ежемесячное денежное вознаграждение предусмотрено и для кураторов групп в системе профобразования.
  • На 1 августа этого года в школах Карелии открыта 281 вакансия учителей. Для сравнения, в августе прошлого года их было 291, а в августе 2019 года – более 400.

Наибольшая нехватка специалистов наблюдается среди учителей математики, русского языка и литературы, иностранного языка. При этом из 232 выпускников педагогических специальностей Петрозаводского государственного университета 156 человек (67%) планируют работать в образовательных организациях республики. В 2021 году 80% выпускников педагогических специальностей Петрозаводского педагогического колледжа придут в систему образования: 37 молодых специалиста станут учителями начальных классов, 35 – воспитателями в детских садах. С 1 сентября 17 учителей-победителей конкурсного отбора программы «Земский учитель» начнут работу в районных школах. 

  • Традиционную августовскую встречу вчера провел Совет Ассоциации сельских школ Карелии. Единогласным решением участников заседания председателем Совета Ассоциации избрана Виктория Стафейкова, директор Толвуйской средней школы, победитель конкурса «Учитель года Карелии» 2018 года, лауреат конкурса «Учитель года России».

 

Познакомиться с  обсуждением на секциях августовского педсовета можно по ссылке: https://vk.cc/c5cKPp.

Запись заседания августовского общественно-педагогического форума сохранена на YouTube-канале Карельского института развития образования и доступна по ссылке: https://youtu.be/95EcKDJDT4s.

Источники: Минобразования и спорта РК, Ассоциация сельских школ Карелии