Новости, Образование, Школа и вуз

Бесконечная оптимизация. Что происходит с третьим уроком физкультуры?

Фото: pikabu.ru

Третий урок физкультуры уже 10 лет как стал обязательным. Однако сейчас в Петрозаводске придумали  перевести его во внеурочную деятельность — как час, а не урок. Некоторые руководители уже от него отказались, оставив только два урока физкультуры.

Ситуацию комментирует Галина Васильева, депутат Петросовета, в прошлом многолетний директор лицея №13.

Не все учащиеся посещают внеурочные занятия, потому что они могут быть кружками любой направленности по их выбору. Занятия внеурочной деятельности не могут заменить физкультуру — урок двигательной активности школьников.

Сначала третий час ввели за счет внеурочки, а завтра могут вообще его убрать. Бесконечная оптимизация. А некоторые руководители пошли еще дальше — оставили только два часа и всё.

В управлении образования Петрозаводска подготовлена оперативная информация по обязательному предмету «физическая культура» на 2021/2022 учебный год.

Обязательный третий час физкультуры остался на прежнем месте в учебном плане СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, лицеев №№ 13, 14, основных школ №№ 19, 20, 25, гимназий №№ 30, 37, средних школ №№ 33, 35, 38, 43, Петровского Дворца.

Ровно 50% школ не отказались от обязательного урока. В остальных школах изменения в той или иной степени произошли. Лучше обстоят дела в начальной школе, хуже в основной и средней. Пример, возможно, подал лицей №40, который уже с 01.09.2020 г. перевёл четвертые  классы на два часа физической культуры.

Однозначно, что в связи с этим появились кадровые проблемы, уменьшилась учебная нагрузка у 12 учителей физической культуры, больше всего в СОШ № 46 и №48.

Руководителям школ, которые начали формально переводить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ третий урок физкультуры во внеурочную деятельность, а то и совсем от него отказались, хотелось бы посоветовать прослушать обязательный курс лекций ученых и других знающих специалистов по вопросам образования и здоровья детей.

Такие чтения или курсы для руководителей обязаны организовать Министерство образования и спорта РК, Комитет социального развития. Иначе в следующем году оптимизация в области предметной дисциплины охватит все карельские школы, квалификация школьных работников, принимающих такие важные решения, будет ухудшаться, а сохранять здоровье детей будет все труднее.