Новости

Администрация Петрозаводска ответила на предложение поставить памятники Федосовой, Рябинину и Коргуеву

Доктор филологических наук, известный ученый-фольклорист Софья Лойтер в открытом письме, адресованном землякам и первым лицам города и республики, предложила увековечить имена родоначальника, классика былинного сказительства Трофима Рябинина, заонежской сказительницы и народной поэтессы Ирины Федосовой и поморского сказочника Матвея Коргуева.

Фото: zen.yandex.ru
Фото: zen.yandex.ru

Ответ поступил от Натальи Кармазиной, замглавы Администрации Петрозаводского городского округа, председателя комитета социального развития. В нем сообщается, что «предложения об увековечении памяти выдающихся личностей рассматриваются на заседании Комиссии по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводского городского округа». И далее: «В 2017 году на основании решения Комиссии Администрацией согласовано предложение Фонда сохранения культурного наследия Заонежья по установке памятника Ирине Андреевне Федосовой в районе улицы Федосовой. В настоящее время продолжается работа над его проектом». В 2019 году «поддержано предложение Фонда сохранения культурного наследия Заонежья об установке на территории города памятника Трофиму Рябинину». Проект рассмотрен, скульпторы и архитекторы ведут работу над замечаниями и предложениями данной комиссии».

Если вопрос по памятникам Федосовой и Рябинину как-то прорабатывается, то «вопрос об увековечении памяти Матвея Коргуева может быть рассмотрен Комиссией при появлении предложений, обеспеченных финансированием».

Сообщив, что установка любого мемориального объекта является дорогостоящим и организационно сложным мероприятием и требуют длительного времени, Наталья Кармазина заканчивает ответ дежурной фразой о готовности Администрации «оказывать организационно-техническую и информационную поддержку организациям и инициативным группам, реализующим проекты по увековечению
их памяти».

Этот ответ, не содержащий никакой конкретики, Софья Лойтер сочла безнадежным, обычной отпиской.

Похоже, нескоро мы увидим памятники великим землякам.