Новости, Образование, Школа и вуз

Школы Карелии не вошли в рейтинг лучших в России

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело седьмое ежегодное исследование, посвященное поступлению абитуриентов в лучшие вузы России. Результатом работы стала публикация линейки рейтингов российских школ.

Карелии нет ни в одном общем рейтинге:

  • Рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников (топ-100);
  • Рейтинги лучших школ по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50) — «Технические, естественно-научные направления и точные науки»; «Экономика и управление»; «Социальные и гуманитарные направления»; «Медицина»;
  • Списки школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России: общероссийский список топ-300 школ.

Нет школ Карелии и  в топ-20 школ по Северо-Западному федеральному округу.

Это тем печальнее, что в целом представительство региональных школ в рейтинге увеличилось: в 2018 году в топ-100 входили школы из 22 субъектов РФ, год спустя – из 24, а в 2021 году в сотню лучших вошли школы из 27 регионов России.

RAEX назвал лучшие школы в каждом из 85 субъектов РФ. Вот какие школы названы лучшими в Карелии:

О методике исследования.  Всего агентством обработана информация о 220 тыс. выпускников 20 тыс. школ. Учитывались данные только по головным вузам, без учета филиалов. Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2019 и 2020 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/ специалитета:

  • по общему конкурсу на бюджетной основе;
  • по результатам целевого приема;
  • на платной основе;
  • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

Один из ключевых выводов исследования: Специализированные школы укрепляют свои позиции в рейтинге – почти 50% участников топ-100 наделены особым статусом (школа при вузе, базовая школа РАН, региональный центр подготовки одаренных детей).

Источник: raex-a.ru