Анонс, Афиша Петрозаводска

Музыкальный театр Карелии проведёт День открытых дверей

22 сентября все желающие смогут побывать на экскурсиях по театру, принять участие в творческих мастер-классах и лабораториях, открыть бал на сцене театра, послушать концерт популярной оперной классики. Почетным гостем Дня открытых дверей станет директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг

В зеркальном фойе разместится выставка, посвященная ближайшей премьере театра – опере «Карельский пленник» по мотивам известной повести К. Паустовского о Шарле Лонсевиле. Весь день будет работать ярмарка театральных билетов с выгодными предложениями и акциями. Вечером всех гостей Дня открытых дверей ждет концерт популярной оперной классики с участием ведущих солистов и симфонического оркестра Музыкального театра.

Театр распахнет свои двери 22 сентября в 11 часов и посвятит в свои тайны тех, кто хочет узнать о нем как можно больше.

Весь день будут проводиться экскурсии «Знакомство с театром», которые откроют двери костюмерных, гримерных, художественных цехов, балетного класса, посвятят в тайны сцены и секреты зрительного зала. Посетители смогут попробовать свои силы в театральных профессиях: например, поучаствовать в создании реквизита, получить уроки вокального и актерского мастерства, а также выучить танец и исполнить его на сцене. Художник по свету Ольга Снижевская познакомит любителей театра с тайнами сценического света, а помощник режиссера Надежда Уранова, под чьим профессиональным руководством каждый вечер соединяются воедино все составляющие спектакля, поделится секретами своей работы.

Почетным гостем Дня открытых дверей станет директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. Он расскажет о французских военнопленных Отечественной войны 1812 года в Карелии. Выбор темы не случаен – уже в ноябре увидит свет рампы опера «Карельский пленник», которая создается специально для Музыкального театра Карелии по мотивам повести Константина Паустовского «Судьба Шарля Лонсевиля». Михаил Гольденберг выступает историческим консультантом постановки. А о тонкостях работы над этим спектаклем расскажет выставка в зеркальном фойе. На ней будут представлены эскизы будущих декораций и костюмов, а также исторические материалы, предоставленные Музеем промышленной истории Петрозаводска.

Все желающие смогут побывать на концерте популярной оперной классики с участием симфонического оркестра (дирижер – Хесус Навейра) и ведущих солистов Музыкального театра Натальи Ландовской, Анастасии Авериной, Анны Лукановой, Чингиза Кадырова, Максима Аксенова, Павла Назарова, Игоря Макарова. В программе – арии из опер «Любовный напиток», «Волшебная флейта», «Иоланта», «Дон Карлос», «Севильский цирюльник» и др. Начало концерта в 18 часов. Вход свободный.

Весь день будет работать ярмарка театральных билетов с выгодными предложениями и акциями. 22 сентября гости театра смогут приобрести абонементы «Шедевры Чайковского», «Музыкальный театр – лучшее из лучшего», «Музыка под солнцем юга», «Театр – детям», а также абонемент на цикл камерных концертов «Дороги любви».

Только в День открытых дверей в рамках акции «Театральная среда» театр дарит 50% скидку на все спектакли, стоящие в афише в среду. Среди этих спектаклей есть подлинные жемчужины оперы и балета – «Лебединое озеро», «Иоланта», «Дон Кихот», «Севильский цирюльник».

Любители театра смогут запастись билетами и уже спланировать поход на новогодние и рождественские спектакли театра. В этот день особыми привилегиями пользуются студенты – для них в кассе театра будет открыта продажа на все спектакли Музыкального театра со скидкой 50% при предъявлении студенческого удостоверения.

Подробная программа Дня открытых дверей опубликована на сайте театра и в социальных сетях.

Источник информации: Музыкальный театр РК