Хроника

Педагоги Дворца творчества протестуют против снятия директора

Вчера вечером  они подписали петицию против увольнения Оксаны Старшовой и потребовали от мэра Петрозаводска Галины Ширшиной публичного объяснения такого решения.

Собрание коллектива Дворца творчества детей и юношества 29 сентября
Собрание коллектива Дворца творчества детей и юношества 29 сентября

Как информирует сайт дворца, 29 сентября утром «коллективу дворца сообщили об увольнении директора. Через несколько часов в Интернете появилось видеообращение от педагогов, призывающее принять участие в протестной акции против этого решения. К вечеру в концертном зале ДТДиЮ собралось около сотни человек: преподаватели, ученики, общественники, представители республиканской власти. Люди по очереди высказывали неодобрение по поводу расторжения трудового договора с Оксаной Старшовой. Больше всего собравшихся возмутил тот факт, что мэр никак не объяснила увольнение директора Дворца. Более того, по имеющейся информации, у градоначальника уже есть кандидатура на эту должность».

 

Комментарий «Лицея». Поддержать коллектив, чего прежде не бывало в подобных ситуациях с увольнением директоров, пришли руководители республиканского уровня, сотрудники правительства. И понятно почему: новым директором может стать Светлана Чечиль, входящая в команду политических оппонентов Главы Республики Александра Худилайнена. Поэтому коллективу, на наш взгляд, не стоит обольщаться поддержкой правительственной команды. В ней есть люди, которые еще год назад так отрицательно относились к деятельности Оксаны Старшовой, что даже не пришли  на юбилей дворца. Это Галина Разбивная и Сергей Кудряшов, которые вдруг резко сменили курс. При Оксане Старшовой дворец вынуждены были покинуть  уникальный педагог, арттерапевт Сергей Стангрит, психолог Елена Раевская, выжили газету детей и подростков «Мою газету+» и ее педагогов.

По нашей информации коллектив, если не весь, то часть его, больше всего возмущен даже не увольнением прежнего директора, а кандидатурой нового. Назначение Светланы Чечиль, если оно все же случится, так же неоправданно, как и недавнее представление Александром Худилайненом на должность детского омбудсмена Карелии Елены Яхонтовой. Людей, ничем себя не проявивших в деятельности на благо детей, ставят на самые значимые в сфере защиты интересов и прав ребенка должности! А Светлана Чечиль, которая не так давно возглавляла администрацию Прионежского района,  «прославилась» к тому же борьбой с одним из лучших директоров сельских школ — Ниной Морозовой, возглавлявшей Деревянкскую школу, о чем писал наш журнал.

Назначения  делаются показательно в силовой манере, кулуарно, когда никто ни с кем не советуется, кандидатуры гласно не обсуждают, а недовольных просто ломают через колено: будет, как я сказал (а)!

Чего еще нам ждать?

Фото с сайта www.dtdu.ru