Хроника

В Карелии открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций

На базе Индустриального колледжа состоялось торжественное открытие  центра, в котором будут готовить по направлениям «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Технологии материалов».

zentr2

Центр должен обеспечить подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров с учетом актуальных и перспективных потребностей рынка труда Карелии, задач технологической модернизации и инновационного развития экономики республики.

 

В открытии центра приняли участие министры, представители профессиональных образовательных организаций республики и работодателей. Прошло вручение свидетельств об окончании обучения и присвоении квалификации «Электрогазосварщик» безработным гражданам, которые прошли обучение на базе Индустриального колледжа и производственную практику в Финляндии.

 

Для гостей колледжа была организована экскурсия, в ходе которой они посетили кабинеты специальных дисциплин, мастерские, учебную лабораторию электротехники и лабораторию сварки, оснащенную современным оборудованием шведского концерна.

В перспективе — создание еще двух многофункциональных центров прикладных квалификаций в Карелии: в 2016 году – на базе Петрозаводского строительного техникума,  в 2018 году – на базе Колледжа технологии и предпринимательства.

 

Среди планируемых видов деятельности таких центров образование, мониторинг потребностей территориальных рынков труда в подготовке, переподготовке и повышении квалификации рабочих и служащих, учебно-методическая деятельность, оказание услуг в области профессиональной ориентации.

Источник: Министерство образования Республики Карелия