Хроника

В Карелии в 2016 году появится Президентское кадетское училище

Презентация проекта прошла на четвертом заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

В Карельском кадетском корпусе. Фото Марии Голубевой
В Карельском кадетском корпусе. Фото Марии Голубевой

Решение принято Министерством обороны России во исполнение поручения президента о создании сети кадетских училищ в федеральных округах. (Напомним, что в 2006 году в Петрозаводске был открыт Карельский кадетский корпус на 150 воспитанников. — «Лицей»)

Президентское кадетское училище расположится в Петрозаводске в районе пересечения Комсомольского проспекта и Курганского шоссе на территории военного городка №6. Согласно проектной документации учебное заведение рассчитано  на 840 воспитанников. Срок их обучения составит семь лет – с 5-го по 11-й класс.

Образовательной программой училища  предусмотрено углубленное изучение предметов, в том  числе физико-математического и оборонно-спортивного профиля. В учебно-административном корпусе будут оборудованы лаборатории и классы физики, химии, биологии, оснащенные современным оборудованием. Особое внимание будет уделено прикладной направленности профилирующих предметов – компьютерному программированию, моделированию, робототехнике, авиа- и судомоделированию. Для занятий физкультурой и спортом на территории учреждения будет размещен бассейн и ледовый каток.

Проживать кадеты будут в спальных блоках по два человека в комнате. Предполагается строительство семи таких корпусов по три этажа в каждом.

После окончания 9-го класса лучшие воспитанники смогут продолжить обучение в создаваемых Министерством обороны школах для одаренных детей при высших учебных заведениях. Два таких учреждения – Школа IT-технологий Военной академии и Спортивная школа военного института физической культуры – будут открыты в Санкт-Петербурге уже в 2015 году.

Первых воспитанников Президентское кадетское училище должно принять 1 сентября 2016 года.

 

Источник: пресс-служба Правительства Республики Карелия