Новости, Хроника

В Карелии начинаются августовские педсоветы

27 августа в Петрозаводске пройдет традиционная общественно-педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года.

августовский_педсоветВ ходе конференции состоятся пленарное и 8 секционных заседаний, на которых будут рассмотрены результаты деятельности системы образования Карелии прошлом учебном году и актуальные задачи.

Вопросы профориентации осветит министр труда и занятости РК Иван Скрыников, их обсудят на одном из секционных заседаний.

В Год литературы в России особое внимание будет уделено взаимодействию образовательных организаций и творческих писательских союзов Карелии. На пленарном заседании выступит главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен. Во время работы секций состоится творческая встреча учителей и писателей республики.

К участию в конференции приглашены руководители органов управления образования и культуры, представители педагогической и родительской общественности, социальные партнеры системы образования, лидеры профессиональных союзов, эксперты в области образования.

Пленарная часть конференции состоится 27 августа в Петрозаводском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ул. Анохина, д.16). Начало в 11.00.

Программа республиканской конференции здесь

Городской педагогический форум «Актуальные вопросы функционирования и развития муниципальной системы образования в современных условиях: Петрозаводск – август 2015» пройдет 27-28 августа во Дворце творчества детей и юношества. Программа форума предполагает проведение Городского педагогического совета и 17 секционных заседаний.

Источник: Министерство образования Республики Карелия, Администрация Петрозаводска

Вниманию учителей: 28 августа 2015 г. в 11­00 в Национальном архиве Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, 6а) состоится презентация информационно­образовательного ресурса “Архив — школе”, который в дальнейшем будет размещен на сайте Национального архива Республики Карелия. Ресурс «Архив — школе” предоставит педагогам и учащимся возможность ознакомиться с оцифрованными копиями документов и другими уникальными материалами, находящимися на хранении в Национальном архиве Республики Карелия, станет своеобразным наглядным иллюстративным пособием для подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям.