Новости, Хроника

Сотрудники музея «Кижи» получат премию «Просветитель»

Светлана Воробьева, Ирина Набокова, Александр Куусела и Татьяна Павлова вместе с Еленой Лебедевой удостоены престижной награды за книгу «Остров Преображения (к 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи)».

остров_ПреображенияДенежную премию в номинации «Краеведение» они разделят еще с двумя финалистами, сообщает сайт «Год литературы в России». Светлана Воробьева — начальник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи», Ирина Набокова — старший научный сотрудник отдела фольклора,  Татьяна Павлова — начальник отдела сохранения природного наследия. Александр Куусела работал в музее до лета 2015 года ведущим инженером службы подготовки и обеспечения реставрационных работ.

Эта книга — юбилейное издание музея-заповедника «Кижи» к 300-летию церкви Преображения Господня.
К книге прилагаются гравюры, выполненные художником Сергеем Репниным.

Премия за научно-популярную литературу «просветитель» присуждается в номинациях «Гуманитарные науки», «Естественные науки» и специальных номинациях «Биографии» и «Краеведение».

Торжественная церемония награждения премии пройдет 19 ноября в РАМТе. С 12 по 15 ноября вновь состоится полюбившийся всем фестиваль премии «День просветителя».