Хроника

Павел Басинский надеется, что роман Ирины Мамаевой станет большой северной сагой

Писатель, литературный критик, только что побывавший в Петрозаводске, поделился своими впечатлениями.

Ирина Мамаева (спрва) среди участников Литературного собрания в Петрозаводске. Фото library.karelia.ru
Ирина Мамаева (справа) среди участников Литературного собрания в Петрозаводске. Фото library.karelia.ru

В своей еженедельной колонке в «Российской газете» Павел Басинский рассказывает о поездке в Петрозаводск по проекту «Литературное собрание. Россия — множественное число». («Лицей» освещал это незаурядное для нашей республики событие. — Ред.)

«Мне кажется, идея «кочующих» по регионам Литературных собраний — это весьма благодарная и плодотворная идея. Это и возможность собрать писателей вместе, даже и враждующих между собой. Это и возможность восстановить горизонтальные связи между регионами», — пишет он.

Басинский считает, что дальнейшим развитием Литературного собрания в Карелии должен стать свой северный литературный фестиваль: «Петрозаводск имеет на это право. Там уже возникло интересное направление в литературе — «Новая северная проза». Он вспоминает автора манифеста «Новой северной прозы» писателя Дмитрия Новикова, чей роман «Голомяное пламя» только что вошел в «длинный список» главной литературной премии России «Большая книга».

«Карельские писатели надеются, что число северных прозаиков нового времени будет расти — как и число их читателей по всей стране, — продолжает Басинский. — «В Москве часто удивляются тому, что творческие, талантливые люди могут жить где-то еще. Это неприятно, — признается талантливый петрозаводский прозаик Ирина Мамаева. — Московские писатели пишут о том, что они знают, о Москве. Это обычно какие-то офисные работники со своими проблемами: кофе стоил 500 рублей, а теперь стал 650… Меня иногда спрашивают: «Это правда, что есть такие лесные поселки, что люди так живут? Да такого не бывает!» Почему же не бывает?»

Что ж… Осталось дождаться большого, даже о-очень большого романа Ирины Мамаевой, который она, по некоторым сведениям, заканчивает и который станет нашей большой северной сагой…»

Вспоминает Басинский в других карельских литераторов — замечательного прозаика Александра Бушковского, поэта и переводчика Марата Тарасова, поэта и прозаика Анну Матасову и писателя-документалиста Константина Гнетнева.

 

Источник информации: rg.ru