Новости, Хроника

В Петрозаводске открылась выставка «Дизайн плюс»

В художественной галерее «Дом куклы» дизайнеры показывают не только работы по основной специализации, но и живопись, малую скульптурную пластику, ленд-арт, декоративно-прикладные изделия, украшения, а также арт и макеты.

 

На вернисаже выставки
На вернисаже выставки
Открывал выставку новый председатель правления Карельского регионального отделения Союза дизайнеров России Егор Пермяков
Открывал выставку новый председатель правления Карельского регионального отделения Союза дизайнеров России Егор Пермяков
Часть экспозиции
Часть экспозиции

Дизайн4

Дизайн3

На вернисаже состоялось дефиле детей в костюмах животных от Светланы Белоусовой.

Дизайн2

 

Куратор выставки, член КРО ООО «Союз дизайнеров России», заслуженный художник России Георгий Иванов рассказал:

— Весенняя выставка посвящена приближающимся Всемирным дням графического дизайна и дизайна интерьера. Экспонируются как осуществленные проекты, так и новые дизайнерские разработки в стадии выполнения. Участие принимают как известные мастера, так и талантливая молодежь, а также кандидаты в члены Союза. Наравне с проектами показаны разнообразные увлечения дизайнеров, декоративно-прикладные изделия, живопись, малая скульптурная пластика.

Только что Союз дизайнеров России отметил важную дату – 25-летие своего основания. Карельское региональное отделение в очень сложных условиях продолжает активно развиваться, создавая прекрасные проекты в области интерьерного, графического, средового дизайна, дизайна одежды.

Регулярно обмениваемся выставками с другими отделениями Союза. В Петрозаводске в конце прошлого года были развернуты выставки «Ленинградский дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и «Средовой дизайн» студентов Художественно-Промышленной Академии им. Штиглица. А в феврале этого года в Санкт-Петербурге на Мойке, 8 успешно прошла персональная выставка карельского дизайнера Виталия Наконечного.

Сложность проведения таких выставок в недостатке финансовых возможностей нашего отделения. На помощь городских и республиканских властей надеяться не приходится. Хотя стратегия большинства стран Европы и мира говорит: экономика не может развиваться без дизайна. Конкуренция есть во всех областях и чтобы конкурировать с лучшей продукцией, необходимо сделать ее высококачественной. Карелии надо брать пример со скандинавских стран. В Швеции и Финляндии «Экодизайн» введен в ранг государственной политики, является главным приоритетом в развитии не только туристической привлекательности, но и коренного подхода к комфорту жизни и безопасности жителей страны. Поэтому дизайн в первых строках планов развития этих стран на годы вперед.

Надеемся, что и у нас придет это понимание и востребованность карельских дизайнеров намного возрастет.
Выставка открыта до 27 мая. Галерея открыта ежедневно с 12 до 17 часов, воскресенье – выходной, тел.: 77-3456, наб. Ля Рошель, 13 
Фото из группы Союза дизайнеров Карелии: vk.com/public142147386