Новости, Хроника

Правительство Карелии обратится за помощью в Москву для строительства новой школы в Деревянке

О том, что здание школы в посёлке Деревянка опасно для детей, заявил на прошлой неделе руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков, посетивший школу.

По его словам, ее первой включат в составленный экспертами ОНФ реестр аварийных школ России. Здание к настоящему времени изношено на 62%.

Школа в поселке Деревянка

Глава республики осмотрел вчера помещения Деревянкской средней школы, главное здание которой было построено в 1955 году. Не многим новее и примыкающие к нему столовая, спортзал и котельная. Все четыре здания — деревянные. В этом году по предписанию надзорных органов закрыт второй этаж школы, из-за чего занятия приходится проводить в две смены.

Артур Парфенчиков в школе в поселке Деревянка

Осмотрев здания, Артур Парфенчиков заявил: новую школу необходимо строить максимально быстро.

— Надо контактировать с Министерством образования России и искать помощь федерального центра, — отметил Глава Карелии.

Тем более что население Деревянки может увеличиться.

— Мы видим здесь положительную демографическую ситуацию. Она будет улучшаться, в том числе за счет возможного расширения территорий под строительство индивидуального жилья, — сказал Артур Парфенчиков. — Поэтому школу надо строить с запасом — на 300-330 мест.

Сейчас в школе Деревянки учится 156 человек. В первый класс придет 21 ребенок.

Источники информации: Управление пресс-службы Главы РК, ТАСС