Культурное наследие, Новости, Хроника

Петрозаводский «Биг-Бен» наконец демонтируют?

Стелу-самострой на площади Гагарина должны были убрать по решению суда еще в прошлом году, как уверяла сити-менеджер Ирина Мирошник.

Одиночный пикет Тамары Егоровой у «Биг Бена» накануне его открытия в июне 2013 года
Одиночный пикет у «Биг-Бена» накануне его открытия в июне 2013 года

Вчера, как сообщила в соцсети депутат ЗС РК Анна Лопаткина, состоялось заседание консультативного совета по делам градостроительства.

«Есть предварительные договорённости с одной из строительных компаний о демонтаже стелы с часами на площади Гагарина. Специалисты, которые провели предварительный осмотр конструкции, отметили также наличие трещин в конструкции. В связи с чем вопрос демонтажа становится более актуальным. Напомню, по данному объекту есть решение суда к собственнику объекта произвести демонтаж, так как стела установлена без соответствующих разрешений и документация по ней отсутствует. После демонтажа стела будет передана на ответственное хранение, а территорию, на которой она установлена, благоустроят. Рассматривается предложение архитекторов о размещении на этом месте плоскостной ландшафтной композиции».

Стела на площади Гагарина, более известная петрозаводчанам как «Биг-Бен», была сооружена в 2013 году — спонтанно, без чертежей, без проекта, без разрешения на строительство, в зоне охраны объекта культурного наследия — железнодорожного вокзала, где появиться не могла по определению. В качестве дарителя выступил предприниматель из Ленобласти Эдуард Чирко, объявленный вскоре в федеральный розыск. На церемонии открытия «Биг-Бена» в июне 2013 года экс-мэр Петрозаводска Николай Левин назвал Чирко «великим человеком».

Эдуард Чирко и бывший мэр Николай Левин разрезают ленточку
Эдуард Чирко (слева) и бывший мэр Николай Левин разрезают ленточку

Группа архитекторов и общественников во главе с академиком Вячеславом Орфинским, увидев нарушение федерального закона об охране культурного наследия, тогда же, летом 2013 года, подала иск в суд с требованием демонтировать стелу.

Академик архитектуры Вячеслав Орфинский (справа) на открытии стелы отказывается пожать руку мэру Николаю Левину
Академик архитектуры Вячеслав Орфинский (справа) на открытии стелы отказывается пожать руку мэру Николаю Левину

В ходе длительного процесса выяснилось, что стела с часами в центре Петрозаводска возведена без проекта и без необходимых расчетов.  Решение о демонтаже «Биг-Бена» Петрозаводский суд принял еще в августе 2015 года, а Верховный суд РК его подтвердил. На его исполнение решения суда «Миру камня» было отведено два месяца. Однако решение суда не выполнено до сих пор: такой компании больше нет.

Печально, но опросы в соцсетях показывают, что большинство считает, что «Биг-Бен» на своем месте, его следует оставить. Один из авторов судебного иска Юлия Свинцова ответила воинствующим знатокам, пытающимся определить местоположение башни словами «мне нравится» и «я привык»: «Это не тот случай, когда можно проводить опросы мнений, а тот самый случай, когда вопрос  решается исключительно профессиональным экспертным сообществом в соответствии с действующими законами нашей страны».