Великая Отечественная. 1941 - 1945, Главное, Культура

Поклонимся великим тем годам

Концерт оркестра "Онего" «Всем тем, которых забывать нельзя…»

Когда зазвучали слова этой песни, зал в едином порыве встал. Солистам вторили звонкие детские голоса.

Трудно передать  словами потрясающую атмосферу концерта оркестра «Онего», посвященного 70-летию Победы, который прошел в Карельской госфилармонии 5 мая.

Еще неделю назад внучка пришла с репетиции хора весьма оживленной. «Представляешь, — рассказывала она с упоением, — мы поем вместе с оркестром народных инструментов! И там такой крутой дирижер. Его зовут Геннадий Иванович Миронов!» И пригласила на концерт под названием  «Всем тем, которых забывать нельзя…»

В первом отделении звучала музыкальная поэма Валерия Гаврилина. Вот что сам композитор говорил о своем произведении: «Военные письма», как и большинство моих сочинений – сочинение о любви, которая разрушена на этот раз страшным бедствием – войной. Подобно злому лиху из русских сказок, она приносит горе и слезы людям, отнимая у них самых дорогих и близких, отнимая любимых». Вокальные партии блестяще исполнили заслуженная артистка Карелии Ирина Попова и лауреат международных конкурсов Сергей Зыков.  Участвовали в концерте  мужской хор ПетрГУ, вокальный ансамбль юношей Детской школы искусств имени М. Балакирева под руководством Алексея Умнова и старший концертный хор Laulu Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска под руководством Светланы Архиповой.

Во втором отделении звучали песни военных лет. Зал, погруженный в атмосферу печали в первом отделении, постепенно оживал во втором.  Песни, знакомые до боли, взывали к воспоминаниям, согревали души. Губы сами шептали слова песен, а мысли убегали в то страшное время,  когда  под бомбами в блокадном Ленинграде погибла моя двадцатилетняя тетя, которую никогда  так и не увидела. Воображение рисовало жаркий бой в августе на карельской земле, где без вести пропал мой тридцатитрехлетний дед, защищая Родину, ставший землей, как поется в песне, и где был взят в плен его родной брат, погибший потом в концлагере. Слезы застилали глаза, и не только у меня одной, ведь у каждого была своя собственная история, связанная с войной.

А потом всем залом  пели «Катюшу», отчаянно подпевая Сергею Зыкову. Через песни, звучащие на концерте, мы будто пережили все этапы войны. И вот звучит «Казаки, казаки, едут, едут по Берлину наши казаки…» Геннадий Миронов, управляя оркестром, вдохновлял и зажигал публику своим темпераментом.  Казалось, он не дирижер оркестра, а лихой  наездник, начальник кавалерии, въехавшей в мае 45-го в Берлин.

Когда зазвучали слова песни «Поклонимся великим тем годам», зал в едином порыве встал. Солистам вторили звонкие детские голоса.

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым, —
Всем тем, которых забывать нельзя.

Завершился концерт  священной для всех нас песней «День Победы»  на музыку Давида Тухманова, слова Владимира Харитонова. Теперь уже трудно представить 9 мая без этой потрясающей, ставшей знаковой песни. А самое удивительное, что дети, участвующие в концерте, были такими счастливыми, что их радость переплескивалась через край. Когда мы шли после концерта по вечернему городу домой, внучка сказала: «Это было такое счастье петь хором с оркестром!»

Концерт оркестра "Онего" «Всем тем, которых забывать нельзя…»

Дирижер Геннадий Миронов и ведущая концерта Нина Дорошина