Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Парк культуры и чтения

Сегодня мы начинаем совместный проект с петрозаводским Парком культуры и чтения — регулярный обзор книг, которые можно здесь приобрести. В первом выпуске представляем сборник современной русской прозы, исследование о Маннергейме и популярную серию для подростков.

Большая книга победителей. Составитель Елена Шубина, изд АСТ

Большая книга победителей

Весь цвет современной русской прозы  в уникальном сборнике, выпущенном редакцией Елены Шубиной в честь десятилетия Национальной литературной премии «Большая книга». Премия вручается традиционно в ноябре. И пока доступен только шорт-лист номинантов этого сезона, самое время познакомиться с призерами прошлых лет. В сборнике представлены как художественные тексты, так и non-fiction.

«Крупнейшей литературной премии  России «Большая книга» – десять лет, и страницы этого юбилейного сборника отданы лауреатам. Писатели разных поколений и стилистических пристрастий встретились под одной обложкой, вступили в живой диалог. Место нашлось всем: «архаистам» и «новаторам», живым классикам и ниспровергателям авторитетов, сочинителям обширных романов, мастерам короткой прозы и авторам жизнеописаний-биографий – это ли не доказательство эстетической широты премии, ее открытости в большой мир? Большинство текстов написаны специально для этой книги». Владимир Григорьев, Председатель Совета Национальной литературной премии «Большая книга» 

 

 

Александр Клинге. Маннергейм и блокада. Запретная правда о финском маршалеИздательство «Яуза-Пресс», Москва 2017

Маннергейм и блокада

По сей день фигура маршала Маннергейма остается неоднозначной. Для кого-то он русский офицер, монархист и ярый противник большевизма. Для других он военный преступник, повинный в смерти тысяч ни в чем неповинных людей, русофоб, пособник Гитлера.

Новая книга историка Александра Клинге проливает свет на неизвестные ранее страницы жизни маршала, а также на темные пятна финской истории. В книге подробно раскрыто сотрудничество Финляндии с Третьим Рейхом, отношения между Маннергеймом, Гитлером и верхушкой нацистской Германии. Автор очень тщательно анализирует поворот Финляндии в сторону сотрудничества с Германией, непосредственно с момента развала Российской Империи. Расписаны все аспекты военного сотрудничества как с СССР, так и с Германией.

В книге приведены реальные цифры численности войск всех участников конфликта. Затронут вопрос как ведения боевых действий, так и поведения финских войск на оккупированных территориях Ленинградской области и Карелии. Подробно рассказано о концлагерях в Карелии и об отношении к местному населению.

Сыграла ли решающую роль финская армия в установлении полной блокады Ленинграда? Какую ответственность несет непосредственно Маннергейм, и как финская армия вела себя на захваченных территориях? Об этом читатель узнает в этой книге.

Книга будет интересна всем интересующимся историей Второй мировой войны, а также всем, кто интересуется историей боевых действий в Карелии и на Карельском перешейке.

 

 

Варвара Еналь. Цикл «Живые». Издательство «Росмэн»

Варвара Еналь

 

Варвара Еналь – новое имя, открытое издательством «Росмэн» в серии книг для подростков. Первая часть вышла в 2014 году, мгновенно став одной из самых популярных, на данный момент серия насчитывает четыре книги.

Произведение переносит нас в мир будущего, в котором человечество вынужденно переселиться на орбитальные станции и космические корабли, именно там и живет группа детей. И их быт не отличается от того, что было на далекой Земле сотню лет назад, за исключением того, что воспитывают их роботы, а родители никогда к ним не приходят. Налаженное сосуществование нарушается детьми, которым становится очень интересно, что же происходит в закрытой части корабля, что за звуки будят их ночью, куда же делись все взрослые. И самое главное: куда уводят тех, кому исполнилось пятнадцать лет.

Как и все книги этой серии, «Живые» расскажет нам о дружбе, долге, первой любви и первом предательстве. О том, как детям приходится иногда быть смелее и совершать подвиги ради себя, ради друзей, а иногда и для всего мира.