Главное, Культура, Литература, Новости, Хроника

«Это круг моих друзей»

Цветаевский костер. Фото Ирины Ларионовой

Эти слова инициатор проведения Цветаевских костров Наталья Ларцева адресовала нашему «Лицею», но они, конечно же, относятся ко всем, кто собрался сегодня в Петрозаводске на берегу реки Лососинка. Как всегда, 31 августа в 16 часов — в день и час гибели Марины Цветаевой.

Натальи Васильевны Ларцевой, замечательного журналиста, автора книг о Цветаевой, исследователя ее жизни,  сегодня впервые не было с нами у костра: в марте она ушла из жизни. Но как выразилась ее друг Наталья Гальцина, Наталья Васильевна на самом деле была с нами и с небес наблюдала, как много людей разных поколений вновь собрал жар Цветаевского костра. Уже в 17-й раз!

Наталья Ларцева. Один из последних снимков. Фото Ирины Ларионовой
Наталья Ларцева. Один из последних снимков

А для нас, журналистов «Лицея», символично, что накануне мы нашли автограф Натальи Васильевны Ларцевой, который нам передали в декабре, когда мы отмечали 25-летие нашего «Лицея». Наталья Ларцева должна была сама прочитать эти строчки на нашем празднике, но не смогла приехать по состоянию здоровья и передала с оказией. Так получилось, что ее открытка и книжечка «Шутки и остроты А.С. Пушкина» затерялись в праздничной суматохе, а нашлись именно сейчас.

Вот веселое поздравление Натальи Васильевны:

Я от радости балдею

В день рождения Лицея,

Потому что Лицей —

Это круг моих друзей.

С ними говорю сердечно

О высоком и о вечном,

Молодея в душе

На девятом вираже.

Н.Л.

Друзья Натальи Васильевны знают, что она обладала прекрасным чувством юмора, не переносила официозности и напускной серьезности. Ни болезнь, ни возраст — «на девятом вираже», то есть на девятом десятке — не изменили ее. Шутливое послание стало, возможно, последним стихотворным опытом в ее жизни.

Через три месяца после этого Натальи Ларцевой не стало. Но Цветаевскому костру круг ее друзей не дал погаснуть.

О том, как прошел сегодня Цветаевский костер, смотрите в фоторепортаже Ирины Ларионовой

Друзья встречаются у Цветаевского костра

Цветаевский костер. Фото Ирины Ларионовой

Наталья Гальцина (слева) и Елена Ларцева продолжили традицию Цветаевских костров