Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводск. Парк культуры и чтения

В очередном обзоре книг петрозаводского Парка культуры и чтения рассказывается о новом романе Виктора Пелевина «IPhuck10», книге о лженауке «Ученые скрывают? Мифы XXI века» и чудесной зимней сказке «Снегозавр».

Виктор Пелевин.  iPhuck 10
Эксмо, 2017

Пелевин

Долгожданный подарок для всех фанатов творчества Виктора Пелевина —  его новое произведение «IPhuck10», которое, как и многие другие его книги, плохо поддается классификации.

Роман с элементами детектива, фантастики в духе альтернативной истории. Пропитанная кислотой и психотропными веществами едкая сатира современности.

Представьте: 50-е, 60-е годы XXI века. Россия — уже монархия с царем и великими князьями.

Москва – вторая столица Евросоюза наряду с Брюсселем, сама Россия существует лишь до Уральских гор. США расколоты на два независимых государства.

Вследствие множества заболеваний практически искоренен секс, и не поощряются любые физические контакты. Цифровые технологии шагнули настолько далеко, что человек может даже не общаться с живыми людьми, виртуальный мир и проекции заменят живое общение.

Вот и повествование ведется от лица Порфирия Петрова, полицейско-математического алгоритма, который арендуется у полицейского управления искусствоведом Марухой Чо. Она специалист по искусству так называемой эпохи «гипса», а именно современного искусства первой четверти XXI века. То есть искусства нашего времени.

Автор высмеивает и выворачивает наизнанку все элементы жизни созданного им мира. Подобно патологоанатому, он вскрывает гнойные миазмы на теле уже мертвого человеческого духа.

В романе есть всё то, что по мнению автора составляет и определяет жизнь жителя мегаполиса, да и просто человека, живущего в медиапространстве. Это и привязанность, а порой и маниакальность в отношении модных современных гаджетов, которые становятся не только средствами связи, но и средствами удовлетворения некоторых биологических потребностей. Это и пресловутое современное, так называемое, искусство, созданное на основе обычного мусора, и являющееся отождествлением мусора в головах авторов всех этих «шедевров». Это и гипертолерантность, сделавшая из человека бесполое существо, плодящегося из пробирки и удовлетворяющего себя при помощи приложений и программ на своем ‘’IPhucke’’ или «Андрогене».

Да друзья, это будущее, пока только на страницах нового произведения Пелевина. Однако, читая  о будущем, вы непременно узнаете все приметы и знакомые нам в мельчайших подробностях детали современного  окружающего нас мира. Возможно, вы узнаете самих себя.

Александр Соколов. Ученые скрывают? Мифы XXI века. Альпина-нон-фикшн, 2017

Соколов

Прогресс науки настолько стремителен, что простому обывателю не разобраться в последних достижениях. Необходимо быть специалистом, чтобы понять исследования современных  ученых. Как писал Артур Кларк: «Любая достаточно развитая  технология неотличима от магии». Вот и не отличают просвещенные жители XXI века настоящие теории от выдумок шарлатанов, расцветает лженаука.
Александр  Соколов  давно борется с мифами, являясь редактором портала antropogenes.ru. В своей новой книге он рассматривает не только причины возникновения такого явления, как лженаука, но и вред, который она приносит обществу. Иронично и увлекательно  он рассказывает об основных мифах нашего времени:  «египтяне не могли построить пирамиды, древние британцы не сами воздвигли Стоунхендж, а человек – продукт генной инженерии инопланетян.» Книга Александра Соколова -замечательная прививка от мракобесия, позволяет уберечь себя от псевдонаучной макулатуры и самим не ступить на путь «альтернативщиков».

«Человек, убравший из своей жизни науку, — лёгкая мишень. За мозг именно таких людей и идёт война.»

Том Флетчер. Снегозавр. Изд-во АСТ, 2017

Флетчер

Прекрасный новогодний подарок от издательства АСТ.

В этой чудесной зимней сказке мы узнаем о Северном полюсе то, чего не знали раньше. А история начнется с того, что Санта-Клаус найдет яйцо динозавра, лежащее в снегах с незапамятных времен, и решит его спасти вместе со своими эльфами. Юному динозаврику предстоит пережить множество удивительных приключений и обрести нового друга – восьмилетнего Уильяма Трандра. В мире, созданном писателем Томасом Флетчером есть место любым чудесам, там есть и северное сияние, и злой Охотник, и летающие олени. Такая история могла случиться только на Рождество!

Книга дополнена прекрасными атмосферными иллюстрациями и подойдет для читателей дошкольного и младшего школьного возраста.