Главное, Дом актёра, Культура

Многоугольник страстей человеческих

Сцена из спектакля "Шикарная свадьба". Фото Юлии Тапио
Сцена из спектакля «Шикарная свадьба». Фото Юлии Тапио

В Театре драмы РК «Творческая мастерская» прошла  премьера спектакля «Шикарная свадьба» по пьесе Робина Хоудона

Это по-настоящему искромётная комедия положений. Незадачливый жених Билл в день свадьбы просыпается в номере для новобрачных с раскалывающейся головой и… юной незнакомкой.

Приходит лучший друг Том. Что делать? Скоро придёт невеста и надо исправлять положение. Том не без труда соглашается представить незнакомку своей девушкой, хотя у него уже есть любимая. Правда, вскоре ситуация усложняется тем, что он путает барышню со служанкой, с этого момента и закручивается водоворот событий…  Финал  неожиданный!

Режиссёр-постановщик Мария Колычёва-Кайзер отметила на пресс-конференции, что  актёры загорелись этой работой. И это так, на сцене царит бешеная энергетика. Нет второстепенных ролей, каждый в этом любовном многоугольнике показал себя с разных сторон, особенно под конец, когда клубок страстей стал распутываться.

 

 Билл - Николай Белошицкий
Билл — Николай Белошицкий

И что мы видим? Билл (Николай Белошицкий) влюбился в незнакомку и в финале остается с ней. Он почти честен перед собой и Томом, немного позёр в сцене, когда встаёт перед Речел (Галина Пелевина) с розой в зубах. Он часто волнуется и в финале окрылён любовью. При этом в нём есть умение убеждать, особенно Тома, но иногда он  идет на поводу у своих чувств. Комичная ситуация, когда Том решает покончить с жизнью, и Билл решает сделать тоже самое.

Том:Постой, тебе-то зачем, у тебя всё хорошо! 

Билл:Да я и забыл.

Николай Белошицкий органичен в этой роли — как внешне, так и внутренне.

Том - Александр Галиев, Джули - Валерия Ломакина
Том — Александр Галиев, Джули — Валерия Ломакина

Тома сыграл Александр Галиев. Его герой отчасти альтруист. Он периодически пытается откреститься от всего, и в то же время не отказывает другу в его просьбе, успокаивая и укоряя одновременно. Том ревнив, горяч, но умеет трезво оценить ситуацию. В финале предлагает внезапно оставленной Речел стать его женой. Что это — благородство, жалость или вспыхнувшее чувство, зритель решит для себя сам.

Рэчел - Галина Пелевина
Рэчел — Галина Пелевина

Речел любит себя и уверена, что всё идёт по её планам. Она ждёт свадьбу и просто верит Биллу, хотя иногда разыгрывает из себя обиженную леди — скорее, чтобы её успокоили и вернули уверенность в себе. Кокетка, любительница женских мелочей и красоты, Речел эмоциональна — с Биллом они могли быть хорошей парой, если бы не Джуди.

Джуди - Евгения Верещагина
Джуди — Евгения Верещагина

Евгения Верещагина в образе Джуди — это воплощение «юности младой» с её метаниями и противоречиями, сплав рационального мышления и острых чувств. Умеет выслушать и поддержать: «Ты был в растрёпанных чувствах. Излил душу, то ли жениться, то ли нет». Но отказывается от любви Билла, понимая, что они не могут быть вместе. Ей тяжело быть одной, и она честно в этом признаётся: «Том мне не пара. Сблизилась с ним, потому что устала от поисков своей судьбы». Не порывиста, но искренна в своих желаниях, хотя и пытается с ними совладать.

Мама невесты - Ольга Саханова, Рэчел - Галина Пелевина
Дафни, мама невесты, — Ольга Саханова, Рэчел — Галина Пелевина

В маме невесты (Ольга Саханова) многие девушки наверняка могут увидеть какие-то черты своих мам. Заботливая, любит добавить пафоса, вызывающего лишь добрую улыбку, как при её первом появлении на сцене («Сюсечка, а вот и я! Свадьба будет шикарной!»). Как и дочь, любит пококетничать и верит в искренность своего будущего зятя. Переживает, чтобы всё прошло на ура. Дуэт мамы и дочери гармоничен практически во всём, они похожи даже в общении со служанкой Джули (Валерия Ломакина).

Эксцентричная Джули находится в центре событий. Сначала Том перепутал её с незнакомкой, потом она оказывается в сговоре с героями. Осуждая Билла за махинации, сама готова на любые выходки. Острая на язык, порой болтающая лишнее, эксцентричная и любящая обратить на себя внимание, Джули пытается знать обо всём и легко выкручивается, если её застукали. Без её шуток-шпилек этот  спектакль нельзя себе представить.

Джуди - Евгения Верещагина, Билл - Николай Белошицкий
Джуди — Евгения Верещагина, Билл — Николай Белошицкий

Следующие показы «Шикарной свадьбы» состоятся 18, 19 ноября, и 30 ноября.

Фото автора