Главное, Новости, Общество, Хроника

Всё будет media

MediaDay. Фото Риты Алексеевой

Петрозаводск стал интереснее еще на одно образовательное событие. 18 ноября в «Точке кипения» ПетрГУ, открытой этим летом, прошел MediaDay. Его придумала Анастасия Болдырева, пиар-менеджер «Молодежного центра «Смена» и мастер продвижения проектов.

 

Форум собрал около полусотни авторов, блогеров, фотографов и просто любопытных молодых людей из Карелии. Среди участников были и школьники, авторы районных газет, и опытные журналисты.

MediaDay. Фото Риты Алексеевой

Из описания становится понятно, что событие это неформальное, но полезное многим: «Если ты снял уже 10 видосов про свою собаку, но на канале только 2 подписчика – это для тебя точно. Если ты вообще не понимаешь, почему все вокруг «в телефонах» и смотрят какие-то «сториз» – это тоже для тебя. Будет проще жить».

Правда: видеоблоги, smm-продвижение, канал в Telegram – реальность современных СМИ. Это будущее. И, конечно, чтобы успеть за ним, нужно учиться!

MediaDay. Фото Риты Алексеевой
Регистрация, сувениры, фотозона — организация порадовала

MediaDay. Фото Риты Алексеевой

Строгий регламент MediaDay позволил программе быть насыщенной. Получасовые лекции после перерыва сменили мастер-классы. В программе написано: эксперты работают бесплатно, «рубятся за идею». И это работает – видно, что людям самим интересно то, о чем говорят. Молодые специалисты не просто размышляли о тенденциях, а говорили о своих проектах и опыте: научный журнал, Ютьюб-канал, коммерческий проект в Instagram. Конкретно, коротко, по делу.

 

Анастасия Болдырева. «Медиа. Что дальше?»
Анастасия Болдырева. «Медиа. Что дальше?»

Анастасия Болдырева размышляла о будущем медиа и пригласила авторов в свой самиздатовский журнал «Уголь».

– Я оптимист, – улыбнулась она. – А о кризисе СМИ говорят те, кто работать не хочет.

MediaDay. Фото Риты Алексеевой
Валентина Грибанова. «Как работать с Youtube»

Валентина Грибанова пошагово рассказала, как завести канал на Youtube и каких тем лучше не касаться, работая с молодой аудиторией. Дизайнер Ольга Зайкова предостерегла от ошибок в верстке. Ее лекция пролетела под веселые комментарии по поводу безвкусных афиш.

– Нарушать правила можно только когда их знаешь! – подытожила Ольга.

MediaDay. Фото Риты Алексеевой
Ольга Зайкова. «Keep calm and use Helvetica. Ошибки верстки и как их избежать»

Николай Айманов говорил о фотопрогулках и работе с Инстаграмом, самой стремительной соцсетью:

–  Если вы поставили снимок и написали к нему тэги, не факт, что они выстрелят, – всё здесь меняется молниеносно. Уже через полчаса тэги можно обновить и следить за жизнью фото в «Инсте».

MediaDay. Фото Риты Алексеевой
Николай Айманов/ «Мобильный фотоблогинг»

В перерывах участники знакомились, общались о профессиональной сфере: сайты, читатели, блоги. В этой среде приятно находится! Одна участница поделилась:

– Я классический журналист, хочется узнать, куда всё это движется, как работать. Но понимаю, что не успеваю….

 

Во второй половине дня стартовали часовые мастер-классы. Они шли параллельно, так что охват тем оказался широким: от работы в кадре от телеведущей Маргариты Михайловой  и ведения Youtube-канала от учителя истории Валерии Ермолиной.

MediaDay. Фото Риты Алексеевой
Святослав Гребешов. «Секреты видеосъемки от режиссера»

Режиссер Святослав Гребешов рассказал о своей любимой сфере, педагог «Моей газеты+» Ольга Шаталова – о том, как писать, чтобы текст дочитали. А научный журналист и психиатр Виктор Лебедев –как писать просто о сложном. Правда, участники порой перебегали из холла в холл, пытаясь получить максимум знаний.

MediaDay. Фото Риты Алексеевой
Виктор Давидюк. «Пять секретов искреннего портрета»

Хэдлайнер дня москвичка Мария Смола задорно рассказала, как пользоваться социальными медиа в путешествиях. Журналистка собаку съела на smm`е. Такими знаниями в городе не каждый готов поделиться!

 

MediaDay напомнил мне первый российский форум «3D журналистика». Молодые и продвинутые эксперты, удобное место, продуманная организация. Со временем этот форум стал знаковым для медийщиков страны, записи лекций в формате TED набирают тысячи просмотров.

MediaDay. Фото Риты Алексеевой
Возраст участников — 14+. Взрослых пришло столько же, сколько школьников

Такие события, как MediaDay пропускать нельзя! Тем более что его провели бесплатно и на высоком, непровинциальном уровне. Организаторам – Карельскому региональному центру молодежи и молодежному центру «Смена» – привет и спасибо. Ждем продолжения!

89Q4ejrFPuY

Фото Риты Алексеевой