Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное

Поиски Сампо удались

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка «В поисках Сампо» творческой семейной династии Пермяковых - Маргариты, Юрия и Егора. Фото Ирины Ларионовой
В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка «В поисках Сампо» творческой семейной династии Пермяковых — Маргариты, Юрия и Егора

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка «В поисках Сампо» творческой семейной династии Пермяковых — Маргариты, Юрия и Егора.

Молодые, романтически настроенные супруги Маргарита и Юрий приехали в Карелию 30 лет назад и были очарованы красотой края, открытостью людей, свободой творческих поисков местных художников. За эти годы оба стали известными авторами. Именно здесь реализовался их творческий потенциал, вырос сын Егор, который тоже стал дизайнером и сейчас является председателем Союза дизайнеров республики. Вся семья активно участвует в художественной жизни Карелии. Недавно молодая чета Пермяковых – Яна и Егор – предложила сделать Петрозаводск столицей дизайна в 2020 году. Руководство города поддержало эту идею.

Егор Пермяков у микрофона

Юрий Пермяков – плодотворный и талантливый дизайнер, и, что важно, обладает замечательными человеческими качествами. Об этом говорили все друзья, пришедшие на вернисаж.

Мы, обыватели, не так часто обращаем внимание на окружающее нас пространство, интерьеры помещений и не осознаем, сколько же привнес в эту сферу Юрий Пермяков. Буквально на каждом шагу можно встретить рекламу магазинов его авторства. А мы не знаем, что это его рук дело.

Экспозиция выставки дает представление, что было создано за три десятилетия. Может, и не стоило показывать всё, а взять лучшее из лучшего, но автора понять можно: где еще дизайнер может заявить о себе, как не на персональной выставке?

До сих пор вспоминается отменный  дизайн открытого в городе много лет назад кафе «Акварели». Оказывается, то была работа Юрия Пермякова с декоративными панно  Владимира Зорина. Помнится, мы водили показывать гостям, как оформлено кафе. Так оно тогда выглядело элегантно,  привлекательно и современно! Многие из нас обедали в кафе «Петрозаводск» или «Яблочное», но нам и невдомек, что дизайнером внутреннего и наружного оформления был Юрий Пермяков. Вспомним также интерьер Детской музыкальной школы имени Г. Синисало.

Юрий Пермяков, Владимир Зорин. Кафе «Акварели»
Юрий Пермяков. Кафе "Петрозаводск" (наружный дизайн)
Юрий Пермяков. Кафе «Петрозаводск» (наружный дизайн)

Из отличных дизайнерских объектов Юрия Пермякова хочется отметить постоянную  экспозицию Национального музея Карелии. Кстати, Юрий Пермяков создал экспозиции многих музеев Карелии — в Сегеже, Олонце, Кеми, Кондопоге, Водлозерском национальном парке.  Он также оформлял многие статусные выставки, представлявшие Карелию в Москве и Петербурге, Лондоне и Ганновере в 90-е годы. Между прочим, Юрий является одним из основателей замечательного карельского фестиваля «Гиперборея».

Юрий Пермяков. Постоянная экспозиция Национального музея РК (фрагмент)

Как мне нравятся гобелены, созданные Маргаритой Пермяковой, некоторые совместно с мужем!  Но теперь она этим не занимается, зато активно пишет акварелью. Ни одна выставка не обходится без ее своеобразных запоминающихся акварелей. Их не спутаешь ни с чьими работами: у автора своя яркая цветовая палитра. Маргарита — участница многих российских и зарубежных пленэров и выставок. В ГВЗ представлены акварели, созданные ею в разных уголках Севера России, Крыму, Эстонии.

Юрий и Маргарита Пермяковы. Июнь
Юрий и Маргарита Пермяковы. Святуха
Маргарита Пермякова. Пламя заката
Маргарита Пермякова. Энергия осени
Маргарита Пермякова. У дома рыбака

Егор Пермяков, практически переняв отцовский опыт и знания, продолжает традицию отца. Его работа востребована. В прошлом году он оформил экспозицию краеведческого зала  Мурманского областного этнографического музея, у нас в городе — кафе «Скворечник» в ТЦ «Тетрис». Ему принадлежит дизайн Музея истории спорта Карелии. А самая последняя яркая работа Егора — экспозиция выставки в Национальном музее РК, посвященной 100-летию революции.

Егор Пермяков. Музей истории спорта Карелии. Проект и его реализация
Егор Пермяков. На переднем плане - фото экспозиции в Национальном музее РК, посвященной 100-летию революции
Егор Пермяков. На переднем плане — фото экспозиции в Национальном музее РК, посвященной 100-летию революции

Художник Георгий Иванов, поздравляя Пермяковых, вспомнил, что Юрий Пермяков уже однажды получил государственную премию «Сампо». «Чего же вы хотите более?» — пошутил Иванов, имея в виду название выставки. Маргарита пояснила, что поиски Сампо для всей семьи Пермяковых означают на самом деле поиски прекрасного, которым хочется поделиться с другими. И призналась:

— То, что мы попали в удивительный край Карелию, большой подарок судьбы!

Семья Пермяковых за последнее время заметно  разрослась. Теперь у них есть талантливая невестка: Яна Пермякова тоже отличный дизайнер. Подрастают в семье две  внучки. Все уверены, что девчушки пойдут по стопам талантливых родителей, дедушки и бабушки. Так что поиски Сампо удались!

Фото Ирины Ларионовой