Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Digital Camera

В очередном обзоре книг петрозаводского Парка культуры и чтения вы прочтете о новом романе молодого швейцарского писателя Жоэля Диккера, книге о карельском периоде жизни Юрия Андропова и о продолжении приключенческой серии для подростков про юную леди Гот.

Жоэль Диккер. Книга Балтиморов. АСТ, 2017

Диккер

 

Швейцарец Жоэль Диккер оказался на вершине славы в 27 лет с выходом романа «Правда о деле Гарри Квеберта», который удостоился Гонкуровской премии лицеистов. Неудивительно, что новый роман талантливого автора ждали с нетерпением. «Книга Балтиморов» снова сводит нас с Маркусом Гольдманом. В этот раз герой берется рассказывать историю свой семьи. В семье Гольдманов существовали две ветви — блестящие и успешные Гольдманы из Балтимора, и простые, не хватающие звезд с неба Гольдманы из Монклера. К последним и принадлежит Маркус, но вместе с тем он очень близок со своими богатыми кузенами.

«Банда Гольдманов» неразлучна с самого детства, однако некие печальные события положат конец их дружбе. Восемь лет спустя Маркус берется за книгу, где пытается воссоздать образы своей юности, разворачивая предысторию давней драмы. Вместе с тем ему необходимо разобраться в собственных чувствах и мыслях, принять и отпустить свое прошлое.

 

 

Ю.А. Васильев.  Юрий Андропов. На пути к власти.  Издательство «Вече», 2017

Юрий Андропов

Этот увлекательнейший  труд не является исследованием личности и биографии Андропова, одной из самым противоречивых фигур в советской истории. Книга — попытка осветить карельский, а потому, безусловно, интересный местному читателю, период жизни и работы Андропова.  

В мае 1940 года  Андропов  был избран первым секретарем ЦК комсомола Карело-Финской ССР, а с 1947 года до июля 1951-го года являлся вторым секретарем ЦК Компартии КФССР. Г.Н. Куприянов был первым секретарем ЦК КП(б) Карело-Финской ССР, то есть прямым начальником Андропова. Как известно, политика дело грязное, и отношения ученика и наставника  повторили  историю Отто Куусинена, выступившего против своего друга и наставника Бухарина, попавшего в опалу.

Непосредственный начальник Андропова, Куприянов отнесен к так называемой «ленинградской группе», большинство членов которой были расстреляны 1 октября 1950 года. Андропов выступает с покаянной самокритикой и поддерживает все обвинения против своего шефа.  

Вскоре после ареста Куприянова Андропов был приглашен на работу в Москву, в аппарат ЦК и  достиг вершины власти. Именно он считается предтечей перестройки.

Без сомнения, труд историка вызовет споры: неоднозначна личность главного героя, неоднозначны авторские трактовки. Согласится ли читатель с автором книги Ю.А. Васильевым, представившим случившееся как самозащиту Андропова?

Книга будет интересна всем, кто связывает свою жизнь с нашим краем, кто жил и работал в описываемую эпоху, возможно, даже под руководством героя книги.

 

Крис Ридделл. Юная Леди Гот и роковая симфония. АСТ, 2017

Ридделл

Новая книга из серии о леди Гот. Ада живет в огромном замке Грянул-Гром вместе с отцом, знаменитым поэтом, многочисленными слугами и парой привидений. Ее жизнь очень скучна, если, конечно, не считать гувернантки-вампира, лучшего друга, меняющего цвет под окружающую среду, или фавна, живущего в гардеробе. Но приключения всегда поджидают за углом, иногда даже в прямом смысле слова.

В последней книге у юной Ады хватает неприятностей: ушедшая камеристка оставила после себя беспорядок, а бабушка уж очень хочет женить ее отца во второй раз. И как будто назло Лорд Гот решает, что это идеальное время для проведения фестиваля новой музыки под открытым небом, с множеством гостей и палаточным городком. Ада так надеялась на тихие каникулы с друзьями и верным беговелом Пегасом! Но возможно, именно эти злоключения и приведут юную леди к тому, о чем она всегда мечтала…

«Роковая симфония» прекрасно проиллюстрирована автором, рисунки которого читатель может помнить по книгам Нила Геймана, в частности, по новому изданию романа «Никогде».