Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет новинки — дебютный роман Александры Николаенко «Убить Бобрыкина», получивший премию «Русский Букер», книгу министра иностранных дел Сергея Лаврова и бестселлер для подростков «Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть» Тилли Коул.

 

 

Александра Николаенко. Убить Бобрыкина. Рипол Классик, 2018

В 2017 премию «Русский Букер» получила дебютная книга Александры Николаенко «Убить Бобрыкина». Небольшой по объему роман не поднимает остросоциальных тем, чего привыкли ждать от финалиста литературной премии. Перед нами повседневная жизнь ничем не примечательного человека Саши Шишина.

Каждый день он ностальгирует по школьным годам, вспоминает свою великую любовь — соседку Тонечку и, конечно, главного врага Бобрыкина. Тот издевался над худосочным Сашей в детстве, а, повзрослев, женился на Тоне.

Все несчастья Саши сосредоточены в одном человеке. Бобрыкин пробирается даже в его сны.  Неудивительно, что мысли об убийстве своего мучителя постоянно занимают главного героя, при этом оставаясь фантазиями.

Сентиментальная история любви соседствует здесь с мрачными размышления о смерти и неудавшейся жизни.

 

 

 Сергей Лавров. Мы — вежливые люди. Размышления о внешней политике. Издат-во «Книжный мир», 2017

Когда-то так прозвали одного из его знаменитых предшественников, теперь и он удостоился этого звания — «Мистер Нет». Только он может позволить себе курить в здании ООН, остроумно парируя все запреты. Он приверженец современной дипломатии, построенной на традициях и балансе между элегантным нападением и жесткой защитой. Конечно же,  речь идет о министре иностранных дел РФ Сергее Лаврове.

Должность министра иностранных дел РФ Лавров занимает более 13 лет. Он один из самых авторитетных политиков не только в нашей стране, но и в мире, лицо России на мировой политической арене.

В книге собраны выступления С.В. Лаврова за последние полтора года и некоторые его интервью. Сам министр лично не редактировал и не писал предисловие. Издательство само отобрало выступления и опубликовало их в виде книги. Тем не менее она не кажется скучной.

В книге представлены размышления Сергея Викторовича о самых ключевых внешнеполитических событиях недавнего времени: конфликты на Донбассе и в Сирии, выстраивание отношений с западными партнёрами и наведение мостов с Китаем. Помимо этого отдельные главы посвящены обстановке в ООН, борьбе за Арктику и проблемам, связанным с изменениями  климата на Земле.

Книга станет отличным подарком всем, кто интересуется мировыми конфликтами, кризисами и их последствиями, раскладом сил на большой шахматной доске мировой политики.

 

 

 

Тилли Коул. Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть. ЭКСМО, 2017

Тилли Коул – американская писательница британского происхождения, автор бестселлеров для подростков и аудитории young adult.

«Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть» — книга о любви. Детской —  невинной, всепоглощающей. О юношеской безграничной, светлой, страстной. О верности. С детства и до самой смерти. О семье. Сильной, крепкой, надежной. О смерти. То, как её пережить, когда уходит тот, без кого жизни нет, кто прожил так ярко, но так мало. О жизни. Она порой несправедлива, жестока, она разделяет любящих людей, но она даёт шанс встретиться снова.

В книге показано, что есть ещё настоящая, чистая, искренняя любовь. И пусть это история двух подростков, которые борются со смертельной болезнью! Очень печальная и трагичная история, но к сожалению, очень реалистичная.

Книга рассчитана на аудиторию старшего школьного возраста.