Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет новинки — яркий дебютный роман американца Мартина Сэя  «Зеркальный вор», книгу о знаменитом пианисте Ван Клиберне и его эпохе на грани войны, новую повесть для подростков Михаила Самарского «Двенадцать прикосновений к горизонту».

 

 

Мартин Сэй «Зеркальный вор»Иностранка, 2017

 

В конце прошлого года издательство «Иностранка» порадовало читателей дебютным романом Мартина Сэя «Зеркальный вор». С редким для новичка мастерством автор выписывает сложный узор переплетающихся сюжетных линий. Мы следуем за морпехом Кертисом Стоуном в Лас-Вегас, чтобы отыскать карточного мошенника Стенли Гласса. Мы видим юного Стенли, разыскивающего автора стихотворного сборника «Зеркальный вор». И, наконец, переносимся в Венецию 1592 года, где алхимик и шпион Гривано, пытается выкрасть секрет производства знаменитых зеркал.

Многогранный, полный загадок роман потребует от читателя проявить эрудицию, чтобы разобраться в сложностях Венецианских интриг и особенностях карточного шулерства. Автор склонен больше запутывать читателя, чем давать прямые ответы, недаром «Зеркального вора» сравнивают и с «Маятником Фуко» Умберто Эко и с «Облачным атласом» Дэвида Митчелла.

«Истинное наслаждение: подобие огромной и полной диковин кунсткамеры… — писал журнал Publishers Weekly. – Это шедевр эпического размаха, который можно полюбить, как давно утерянного и вновь обретенного друга».

 

 

Найджел Клифф. Подмосковные вечера. История Вана Клиберна. Как человек и его музыка остановили холодную войнуЭксмо, 2017

«…нет, нет никаких конспектов, иди! — А чё ты слушаешь? — Ван Клиберна, иди!». Кто из нас не слышал этот диалог из бессмертной гайдаевской комедии про Шурика?  Все задавались вопросом: кого слушает?

Ван Клиберн —  поистине фигура-символ эпохи холодной войны, оттепели, открытие и, наконец, просто луч света в беспросветной борьбе двух сверх держав.

Молодой техасец из обеспеченной семьи, решивший связать свою жизнь с музыкой и творчеством. Критики, завистники, коллеги заявляли о политической надуманности решения о победе Ван Клиберна на конкурсе Чайковского, принесшего ему всемирную известность. Да, молодой человек подавал надежды и, без сомнения, был талантлив, но явно не тянул на академическую манеру исполнения, которой обладали другие участники конкурса.

Политические решения тогда, да и сейчас, имеют решающее значение. Чем же ещё был знаменит молодой пианист, ставший предвестником хрущевской оттепели, чем он жил, как жила его семья, близкие?

Книга Найджела Клиффа посвящена не только жизни музыканта, но и эпохи, конца 50-х, начала 60-х годов. Ядерные испытания, гонка вооружений, разделенная Германия, Хрущев и Эйзенхауэр и беспрецедентный  по своей открытости Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

В СССР отношение к молодому дарованию было как ко всякому артисту из капиталистической страны, который открыл для себя социалистическую действительность не как политик, а как человек искусства,  чем и заслужил всенародную любовь. Конечно и виртуозное, очень русское исполнение, не самой русской композиции «Подмосковные вечера» сыграло свою роль.

Книга будет интересна всем, кто хочет узнать эпоху на грани войны, сквозь призму искусства и жизни одного из миллионов молодых людей, которые сумели хоть ненадолго, но примирить две враждующие страны и народы.

 

 

Михаил Самарский. Двенадцать прикосновений к горизонту. Изд. АСТ, 2018

Новая повесть Михаила Самарского расскажет историю обычного подростка в необычных обстоятельствах. Главный герой по имени Миша решается на безумный поступок: на новогодних каникулах он отправляется из Москвы в Ростов-на-Дону. Что может заставить молодого человека отправиться в такой путь? Конечно же, любовь. В Ростове живет девушка Маша, и он по ней очень скучает. Но способ Миша выбирает необычный – он едет автостопом. И это путешествие получится просто сумасшедшим и совершенно не таким, каким ожидал главный герой.

Как и всегда в книгах Самарского, каждый герой похож на читателя. Миша любит, общается с друзьями, не всегда соглашается с родителями, пишет рассказы и зачитывается «Над пропастью во ржи». Это обычная история, которая могла произойти с любым подростком, но как и в настоящей жизни в ней находится место чуду и неожиданностям.

Книга рассчитана на средний и старший школьный возраст.