Афиша Петрозаводска, Новости

Музыкальный театр Карелии представит основную премьеру сезона – оперу «Царская невеста»

Премьера оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» в Музыкальном театре Карелии состоится 21 и 22 февраля.

Сцена из оперы "Царская невеста". Фото Музыкального театра РК
Сцена из оперы «Царская невеста». Фото Музыкального театра РК

«Царская невеста» впервые ставится на карельской сцене. В декабре 2020 года в рамках фестиваля «Опера Vita» этот шедевр русской музыки прозвучал в концертном исполнении.

Сейчас театр завершает подготовку сценической версии спектакля. Автор постановки — известный российский режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Георгий Исаакян, художник – Эрнст Гейдебрехт (Россия — Германия). Музыкальный руководитель – Михаил Синькевич.

Постановка Музыкального театра — это взгляд сквозь века на проблему столкновения неограниченной власти и интересов конкретных людей, исследование феномена любви, изученного, казалось бы, весьма подробно, но всякий раз сминающего опыт силой первозданных чувств.

«Россия будущего, опрокинутая в прошлое,» — так определяет образ своего спектакля Георгий Исаакян. На сцене вместе с куполами церквей старинной слободы сосуществуют узнаваемые контуры Москва-сити. Образ сегодняшней столицы действительно легко угадывается на сцене. Границы времен в современном городе оказываются весьма условными. А значит, нет гарантии, что мрачные страницы истории можно перелистнуть, навсегда оставив их в прошлом. Опричнина – кровавая страница русской истории, мрачное отечественное средневековье. Но не столь важно, что мы видим на сцене – бороды и кафтаны или современные костюмы и новейшие средства связи. Любовь, а вместе с ней и жизнь одинаково хорошо втаптываются в грязь и грубым сапогом, и изящным ботинком. Коллизии любовного соперничества в условиях столкновения неограниченной власти с чувствами конкретных людей, становятся кровавой драмой. 

Музыка в «Царской невесте» – абсолютный шедевр композиторского мастерства Римского-Корсакова. Страсть, ревность, отчаяние, вероломство и светлая любовь выражены в ней столь сильно и убедительно, что воплощение героев оперы на сцене – веха в артистической карьере любого исполнителя.

–  С оперой «Царская невеста», можно сказать, я иду по жизни, — говорит Михаил Синькевич, главный дирижер театра, музыкальный руководитель постановки. — Это был один из моих первых спектаклей в минском театре в 1996 году. И в Большом театре, и в Мариинском я часто ею дирижировал, делал и концертные исполнения… По своему опыту знаю, что, несмотря на то что она не очень короткая, принимается она публикой прекрасно.

Сюжет «Царской невесты» основан на реальных событиях. В 1849 году русский поэт и драматург Лев Мей написал драму «Царская невеста», она и была положена в основу оперы.

В центре сюжета — эпизод третьей женитьбы Ивана Грозного, действительно описанный в исторической литературе. Выбор царя пал на дочь купца Марфу Собакину, но вскоре царскую невесту сразил недуг непонятного происхождения, и девушка умерла. Стала ли она жертвой человеческой злобы и зависти, либо случайной виновницей казни ни в чем неповинных людей, до сих пор остается загадкой. Опера Римского-Корсакова «Царская невеста»  на карельской сцене дает свой ответ на этот вопрос из прошлого.

Источник:  Музыкальный театр Республики Карелия