Блоги, Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное

Путешествие по Северу с Анной Михайловой

анна_михайлова2

В Художественной галерее «Дом куклы Татьяны Калининой» до 3 октября открыта выставка акварели «ГеоГрафика. Ее автор – Анна Михайлова, удивительный человек и художник.

На ее дивные акварели обратила внимание еще во время ставшей уже популярной и известной в кругу акварелистов выставки  «Аквабиеннале».  И когда узнала, что открывается персональная выставка Анны Михайловой из Санкт-Петербурга, специально приехала с дачи, чтобы увидеть выставку и пообщаться с художницей. Экспозиция  неслучайно имеет название «ГеоГрафика»: Анна практически не бывает в Санкт-Петербурге. Вся ее жизнь на колесах: время от времени живет у себя на даче в Карелии на берегу Ладоги, иногда  уезжает за вдохновением на любимый ею Кольский полуостров, а сейчас  почти на год махнула на Шпицберген.  Анна еще в юности влюбилась в Север и  его суровую природу. В одном из походов познакомилась и со своим мужем-полярником.

Анна легка в общении: уже через пять минут возникает ощущение, что знаешь ее всю жизнь. Так же легки и ее акварели: они прозрачны, как воздух Севера. Не знаю, как ей удается так правдоподобно передать поверхность воды, белизну снега и основательность камня. В Хибины Анна приезжает по нескольку раз в год. Для нее пленэр – как воздух, в природе она черпает свое вдохновение. Чувствуется, что природа отвечает путешественнице взаимностью: акварели Анны хочется разглядывать бесконечно. На выставке представлены работы, созданные во время  последних поездок по Северу. Уверена, с выставки вы уйдете, став поклонниками творчества питерской художницы.

Анна Михайлова преподает, проводит мастер-классы для желающих, организует пленэры для детей и взрослых. С ее творчеством можно познакомиться на сайте www.annamikhaylova.ru

анна_михайлова

                                                                 анна_михайлова9

анна_михайлова1

анна_михайлова3

анна_михайлова4

анна_михайлова5

анна_михайлова6

анна_михайлова7

анна_михайлова8

Фото автора