Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

В предметном беспредметном мире

Жанна Свиридникова. Лимон
Жанна Свиридникова. Лимон

В художественной галерее «Дом куклы» имени Татьяны Калининой открыта выставка «Предметное беспредметное» Жанны Свиридниковой и Андрея Июдина.

На выставке «Предметное/беспредметное» Жанны Свиридниковой и Андрея Июдина
На выставке «Предметное беспредметное»

Представлены живопись и фотография, — казалось бы, несоединимые вещи. Но выставка получилась органичной и интересной. Жанна Свиридникова, взявшая кисти в руки не так уж давно, стремительно вступившая в Союз художников, продолжает удивлять своими экспериментами.

– На одной из выставок в медиа-центре «Выход» кто-то высказался, что натюрморт как жанр умер. Меня это зацепило, — рассказывает Жанна, которая большей частью занимается портретом в живописи и лоскутом в декоративно-прикладном искусстве. – А тема натюрморта давно во мне зрела. Я стала думать об этом, пересматривала разных авторов, кто и как решал эту тему в своем творчестве. Первым создала натюрморт с рыбой. Этот поток меня просто захватил! Все композиции за неделю придумала. Впервые в жизни я не думала, что скажет зритель, а прислушивалась к собственному внутреннему состоянию. Что вижу я сама и что хочу изобразить, что сказать? Сама удивилась этому процессу внутри меня.

Жанна Свиридникова. Кукуруза
Жанна Свиридникова. Кукуруза

Цвета полотен у Жанны сочные, яркие, работы декоративные. Она призналась, что в ее душе  живет «лоскутник», и именно поэтому живописный натюрморт у нее оказался очень неожиданно вписан в лоскутно-декоративный  пейзаж. Выписанные лимоны, баклажаны, рыба, по замечанию Жанны, перестали быть частью природы с момента, когда попали на стол. Поэтому и показаны они в контексте не живой, а декоративной природы.

Известный карельский художник Аркадий Морозов высказался об экспериментах Жанны:

— Она меня очень порадовала! Для меня ее новые работы полная неожиданность! В них появилось больше смысла, и по пластике они интереснее. Для Жанны это новый шаг вперед, да и натюрмортов подобных у нас никто прежде не писал. Это иной взгляд на предметы и отношения между ними, а не просто подборка предметов, которые нужно написать. У нее возникла задумка, и она начала работать в новой для нее живописной системе. Прежде придерживалась академической манеры, а сейчас это совсем другой подход. Конечно, Жанне есть куда еще расти, но у нее творческий потенциал есть.

Жанна Свиридникова и Андрей Июдин состоят в Творческом союзе художников. Жанне всегда нравилось творчество Андрея, не только как фотографа, но и как музыканта, композитора. Прочтите об Андрее здесь. До чего же он незаурядный человек! Так что выбор партнера был сделан верно. Их работы неожиданным образом создают не просто диалог, но дуэт.

Андрей Июдин. Розовый архитектон
Андрей Июдин. Розовый архитектон
Андрей Июдин. Без названия
Андрей Июдин. Без названия
Андрей Июдин. 10 минут до создания мира (слева)
Андрей Июдин. 10 минут до создания мира (слева)

Кстати, название выставке дал Андрей Июдин, для него название  всегда часть самого произведения.

Выставка продлится до 28 марта. Рекомендую!

Фото Ирины Ларионовой