Главное, Кино

10 любимых фильмов Андрея Мажорова

Кадр из фильма 1.	«Москва слезам не верит»«Хотя бы приподняться на цыпочках рядом с такими вершинами…».  Наш еженедельный опрос продолжает победитель только что завершившегося конкурса новой драматургии «Ремарка».

 

Андрей Мажоров  участвовал и в первом конкурсе, год назад, тогда его пьеса «Хей, Джуд!»  запомнилась, хотя  и не стала лауреатом. В этот раз пьеса «Сезон белых плащей»,  прочитанная актерами Национального театра Карелии, вызвала горячий эмоциональный отклик у зрителей и высокую оценку членов жюри.  В ближайшее время мы выложим видеозапись этой читки и последующего обсуждения.

 

Любимых фильмов у Андрея Мажорова гораздо больше десяти. О самых-самых сказал:

– Я считаю эти вещи гениальными: они совершенны во всех смыслах. Здесь надо благоговеть и молчать. Мое личное ощущение, помогающее постичь высоту этих произведений, – острое желание самому попытаться сделать что-то действительно хорошее и сильное. Хотя бы приподняться на цыпочках рядом с такими вершинами.

 

1. «Москва слезам не верит», режиссер Владимир Меньшов

2. «Тот самый Мюнхгаузен»,  режиссер Марк Захаров

3. «Формула любви», режиссер Марк Захаров

4. «Пять вечеров», режиссер  Никита Михалков

5. «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», режиссер Никита Михалков

6. «Осенний марафон», режиссер  Георгий Данелия

7. «Покровские ворота», режиссер  Михаил Козаков

8. «Ирония судьбы, или С легким паром!», режиссер  Эльдар Рязанов

9. «Ромео и Джульетта», режиссер  Франко Дзеффирелли

10. «Собачье сердце», режиссер  Владимир Бортко

 

Андрей МажоровАндрей Мажоров – живет в Санкт-Петербурге, окончил факультет журналистики СПбГУ, кандидат политических наук. Работал в печати, государственных органах управления, ИТАР-ТАСС, на телевидении  и радио, в PR и рекламе , банке, преподавал. В настоящее время занимается литературой, драматургией и переводами.

 

Фото Ирины Ларионовой