Главное, Кино

10 любимых фильмов Ольги Агалаковой

«Черная кошка, белый кот»«Папа тебя любит, а ты его бесишь!» Добрый, справедливый, разухабистый, вольный, немножко безумный фильм как моя жизнь». Свой список называет человек, который любит жизнь и не разучился удивляться.

 

Любимые фильмы? Задумалась. Видимо, мои любимые фильмы те, которые я могу смотреть постоянно, те, которые лежат в моей захламленной мастерской художника всегда на самом виду. Или те, которых нет в моей фильмотеке на дисках, но есть опять же под рукой, на компьютере.

 

Первый фильм, который сразу пришел в голову,  «Майкл»! Я его знаю наизусть, и улыбка, и желание жить и любить жизнь, возникает у меня от одного названия. (Премьера: 25 декабря 1996 года, режиссер Нора Эфрон). В главной роли любимый Джон Траволта! Одно время (трудное время), когда я одна растила четверых детей в 98-м, у меня на стенке перед рабочим столом было написано «Майкл». Это чтобы не забывать, что мы «последний раз на Земле» и вообще в этом мире. Чтобы не забывать радоваться!

Пожалуй, второй фильм «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля. Это для меня уже и не фильм вовсе, а такой друг, которому я всегда рада. Я знаю его наизусть, могу смотреть без звука, жду очередного момента, каждый раз надеюсь на спасение любимых героев, каждый раз расстраиваюсь, когда этого не происходит. Фильм любимое стихотворение, фильм товарищ.

На третье место в моем рейтинге метили два фильма. Один победил. Это «Черная кошка, белый кот» Эмира Кустурицы. Этот фильм для меня открыла вятская подруга мастерица дымковской игрушки Светлана Чуркина, и это многое значит. Фильм вообще прочно связан с моей родиной  Вяткой (Киров). Я всегда пересматривала его, когда навещала там родных: маму, одноклассников, мастеров и художников, просто добрых людей. Этот фильм как хороший, не надоедающий видеоклип, мюзикл, оперетта. Он всегда поднимает настроение. «Папа тебя любит, а ты его бесишь!» Добрый, справедливый, разухабистый, вольный, немножко безумный как моя жизнь.

Ну, теперь тот, что боролся за третье место, но попал лишь на четвертое, хотя и очень любимый! Очень-очень! Фильм Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Для меня этот фильм обыкновенное чудо! Мне повезло посмотреть его в юности, наедине с телевизором, где он шел, вечером, весной, на веранде нашего деревянного дома. Я вдоволь наплакалась в одиночестве и сохранила то волшебное состояние в груди после просмотра на всю свою жизнь. И нет слов, только состояние полета, грусти, надежды, веры в прекрасное  «далёко».

Следом Фильм «Белорусский вокзал».  Написала случайно с большой буквы. Пусть так и остается. Фильм с большой буквы, автора которого 28-летнего режиссёра Андрея Смирнова  я только что, к стыду своему узнала. Великий фильм о войне, в котором нет ни одного кадра военного боя, но который оставляет зарубку в душе каждого русского навечно. И еще это фильм одной песни. Так же, как «Белое солнце пустыни» фильм песни Юлия Кима, «Белорусский вокзал» это «Десятый батальон» Булата Окуджавы. Нет лучше песни о войне! О победе. Можете со мной поспорить!

И тут самые любимые фильмы закончились, остались просто любимые и сериалы.

«Амели́» — французская романтическая комедия 2001 года режиссёра Жан-Пьера Жёне. Легкая и воздушная.

«Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Многосерийный фильм, который я тоже знаю наизусть и пересматриваю иногда все 6 часов подряд. 6 часов подряд любимого Высоцкого.

Сериал «Доктор Хаус», который создал Дэвид Шор, живет в нашем доме на правах члена семьи.
Конечно, все (практически) мультфильмы Хаяо Миядзаки спасибо внуку любимые и пересматриваемые постоянно даже в отсутствие маленьких детей.

Еще один любимый, самый любимый мультфильм «Мадагаскар». Не знаю почему. То есть не смогу объяснить, что мне в нем нравится. Это просто любовь с первого взгляда. Бывает и такое!

 

P.S. Вопрос был о любимых фильмах, поэтому я и перечислила не те фильмы, которые потрясли, или потрясают, не те, которые я считаю очень сильными фильмами, таких много. А вот любимых, без которых не могу долго жить, оказалось не так уж много. И не такие уж они у меня крутые  мои фильмы. Просто жизненно необходимые.

 

Ольга Агалакова – свободный художник, родившийся в Вятке, оставивший дом и сердце в Карелии и поселившийся на вечное житье в райском Сочи. Мастер на все руки, няня и педагог различных детей, лягушка-путешественница и просто человек, который любит жизнь и не разучился удивляться.

В 90-е годы Ольга вела в «Лицее» страничку, посвященную авторской песне.

Фото Валеры Прусакова