Новости, Образование

Кому дарил хоккейную форму Рашид Нургалиев?

10.11.2014. Рашид Нургалиев с юными хоккеистами поселка Муезерский. Фото: www.gov.karelia.ru
Рашид Нургалиев с юными хоккеистами поселка Муезерский. 10 ноября 2014 года. Фото: www.gov.karelia.ru

Администрация Муезерского района нашла виновного в том, что закрылся детский хоккейный клуб, а корт не чищен. После этого «стрелочник» Василий Иванович Тиначев уехал в Петрозаводск к кардиологу… 

«Читая опровержение администрации Муезерского района, размышляю: а были ли юные хоккеисты, о которых я много лет писал? И приходили ли ко мне люди, которые просили помочь разобраться с этой ситуацией?» — спрашивает Анатолий Серебренников. 

В Муезерском эта некрасивая история началась с хоккейного корта, который в начале зимы — небывалый случай! —  оказался не чищен, если на нём и можно кататься, то разве что на лыжах. Очень быстро посёлок узнал, что уволен Василий Иванович Тиначев. А Тиначев – это фактически детский  хоккейный клуб «Сампо». 

В нашей публикации на прошлой неделе «В Муезерском оптимизировали хоккейный клуб «Сампо»»мы писали, что в северном карельском поселке Муезерский поставлен крест на хоккейном клубе «Сампо»  с более чем 30-летней историей, уволен создатель клуба и его тренер Василий  Тиначев. Администрация Муезерского муниципального района откликнулась быстро, опровергнув буквально всё, кроме того, что хоккейный каток не работает.

Знакомим с ответом из администрации и комментариями к нему автора публикации, известного журналиста Анатолия Серебренникова, который живет в Муезерском много лет.

 

«Если клуба «Сампо» нет, где подарок Нургалиева — 25 комплектов хоккейной формы юным спортсменам?»

Администрация Муезерского муниципального района: «Факт закрытия хоккейного клуба «Сампо» в п.Муезерский и увольнения тренера и создателя клуба В.И. Тиначева абсолютно не соответствуют действительности. На протяжении более 20 лет в п.Муезерский нет хоккейного клуба «Сампо», который существовал в 90-е годы. Ровно столько же времени в п.Муезерский не было и иных хоккейных команд, в которых под руководством тренеров ребята занимались хоккеем».

Анатолий Серебренников: «Если клуба нет с 90-х, то кому же тогда в 2014 году дарил хоккейную форму Рашид Нургалиев? На официальном сайте правительства Карелии были опубликованы не только фотографии Нургалиева с Тиначевым и мальчишками, там ещё и мнение Муезерской администрации, гордящейся такой спортивной сменой. И второй вопрос: где эти 25 комплектов хоккейной формы юным спортсменам клуба «Сампо» сейчас находятся?»

 

 

«Спортивного направления хоккей нет уже много лет»

Администрация Муезерского муниципального района: «В ДЮСШ Муезерского района работают тренеры по следующим направлениям: баскетбол, лыжные гонки, аэробика, футбол.
Спортивного направления хоккей нет уже много лет по причине отсутствия тренера с квалификацией, подтвержденной документом об образовании или об окончании специализированных курсов повышения квалификации.

Неоднократно Василию Ивановичу Тиначеву руководство ДЮСШ предлагало пройти обучение по специальности тренера-преподавателя по хоккею, как это требует профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», но в силу разных причин этого обучения не случилось».

 

Анатолий Серебренников: «Василий Иванович Тиначев поведал, что причина простая – на учёбу приглашения приходили, но узнавал он об этом в последнюю очередь, когда ехать было уже поздно. Мол, хватит с тебя и тех бумаг, которые уже есть! Работай! Так говорило начальство. И работал! Кто ж мог подумать, что потом всё это так обернётся? Работал и зимой, и летом, когда одних только коньков нужно было полсотни пар к новому сезону подготовить, да коробку хоккейную отремонтировать».

Это удостоврение Госкомспорта Карелии давало право Василию Тиначеву вести занятия по хоккею
Это удостоверение Госкомспорта Карелии давало право Василию Тиначеву вести занятия по хоккею

 

 

«С дворником разговор короткий»

 
Администрация Муезерского муниципального района: «На протяжении последних лет в п.Муезерский силами работников ДЮСШ, с привлечением общественности, в зимний период времени обустраивался каток, на котором в выходные дни проходили игры по хоккею на валенках, среди команд, сформированных от разных организаций п.Муезерский. А в будничные дни каток был открыт для всех желающих.

Василий Иванович Тиначев на протяжении многих лет действительно работал дворником в МКУ ДО ДЮСШ МР и каждую зиму занимался организацией работ по заливке льда на хоккейной коробке.

В 2018 году весь технический персонал всех образовательных учреждений п. Муезерский (включая и саму администрацию района) был переведен на аутсорсинг, как и в других районах Карелии. В эту же категорию вошли и дворники. Практическое большинство обслуживающего персонала учреждений (уборщицы, дворники, работники по обслуживанию зданий и др.) согласились на условия работы, которые им предложила аутсорсинговая компания и остались работать на привычных местах работы. Василию Ивановичу также была предложена работа дворника, от которой он отказался и поэтому с октября 2018 г. был сокращен и встал на учет в службу занятости.

С середины ноября 2018 года Главой администрации Муезерского района было проведено две встречи с В.И.Тиначевым, на которых присутствовали руководитель Муезерской ДЮСШ и активисты от спортивной общественности. На последней встрече была достигнута договоренность о том, что с 01 декабря 2018 года В.И.Тиначев приступает к заливке катка на условиях гражданско-правового договора. Объем работ и стоимость оплаты были согласованы всеми сторонами».

Анатолий Серебренников: Из ответа видно, что в администрации поселка видели в руководителе клуба «Сампо» не тренера, а лишь добросовестного дворника. А с дворником у нас нынче разговор короткий – не хочешь принимать наши условия, быстренько найдём другого!

Я попросил Василия Ивановича назвать имена активистов от спортивной общественности, которые присутствовали на встрече с ним, но, по его словам, там были только чиновники. И договор был только на словах. Вспомнил Василий Иванович и о довольно странных предложениях – работать по договору помесячно, оформившись в какую-то беломорскую контору, там же и деньги получать.

Василий Иванович Тиначев
Василий Иванович Тиначев

Каток обещают открыть. К Новому году

Администрация Муезерского муниципального района: «По истечении двух недель по факту мы имеем неисполнение работ и отказ В.И.Тиначева от заливки катка по состоянию здоровья.

Администрацией Муезерского района предпринимаются меры по решению данной проблемы. Уже есть кандидат на выполнение этих работ, и мы надеемся, что при условии благоприятной погоды и при поддержке активного населения (а она очень необходима при расчистке снега и других работах), к Новому году каток в п.Муезерский откроет свои двери для всех желающих, а многолетняя традиция проведения хоккей-шоу на валенках не будет нарушена.

Анатолий Серебренников: Даром для Василия Ивановича все эти чиновничьи игры не прошли. Уезжает в Петрозаводск на консультацию к кардиологу. Сдаётся мне, что детский хоккей в Муезерке уйдёт в прошлое. Не сомневайтесь, чиновники сумеют сгладить все острые углы, сумеют остаться в стороне.

Читая опровержение администрации Муезерского района, размышляю: а были ли юные хоккеисты, о которых я много лет писал? И приходили ли ко мне люди, которые просили помочь разобраться с этой ситуацией? После проводимой исключительно для народной пользы «оптимизации»здравоохранения, внешкольного образования, детско-юношеского туризма вроде бы по отчётам чиновников всё сохраняется, а приглядишься – почти нету. Так и в Муезерском: новая хоккейная форма для детей есть, а самих хоккеистов нет. Кому же дарил хоккейную форму Рашид Нургалиев?

Состояние хоккейной коробки на 18 декабря 2018 года. Никакого хоккея, как видим. Фото: Анатолий Серебренников
Состояние катка на 18 декабря 2018 года. Никакого хоккея, как видим. Фото: Анатолий Серебренников

От редакции «Лицея». Прежде всего желаем здоровья Василию Ивановичу Тиначеву. Спасибо Вам за работу с мальчишками, за Ваши уроки, не только хоккейные. Будь наша воля, мы бы дали Вам звание даже не Человека года — Человека на все времена.

Напоминает, что 14 декабря мы направили запрос в Минспорта Карелии по этой ситуации. Продолжение следует.